Posted in: Пдд

Рис пдд: Правила дорожного движения для детей в картинках

Содержание

Дорога и ее элементы, проезжая часть, разделительная полоса

1.2. В Правилах используются следующие основные понятия и термины:

(Примечание автора: мы рассмотрим основные термины и определения не в алфавитном порядке, а объединив их по смыслу)

Дороги, их виды, элементы и прилегающие к ним территории

«Дорога» — обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспорта средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну и несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.

К дорогам относят улицы, проспекты, магистрали, грунтовые, лесные и полевые пути, а также те, которые могут использоваться для движения только зимой (например, ледовые переправы).Основное назначение дороги — обеспечить движение транспорта и пешеходов.

Дороги в населенном пункте обычно состоят из элементов, изображенных на рис.

1 и 2.

рис. 1. Дорога в населенном пункте

рис. 2. Дорога в населенном пункте

рис. 3. Дорога вне населенного пункта

На рис. 1-3 приняты следующие обозначения:
1 — проезжая часть;
2 — полоса движения;
3 — разделительная полоса;
4 — тротуар;
5 – обочина.

«Тротуар» — элемент дороги, предназначенный для движения пешеходов и примыкающий к проезжей части или отделенный от нее газоном.

Вне населенного пункта чаще всего вместо тротуара устраивают обочины (рис. 3). Они предназначены для пешеходов. Велосипедам, мопедам, гужевым повозкам (саней), верховым и вьючным животным разрешено движение по обочинам, если оно не создает помех пешеходам. Движение прочего транспорта по обочинам запрещено, кроме случаев, указанных в пп. 9.9 и 12.1 Правил.

«Проезжая часть» — элемент дороги, предназначенный для движения безрельсовых транспортных средств (обозначена цифрой 1 на рис. 1-3).

Трамвайные пути не относятся к проезжей части дороги, а являются ее границей (рис. 4). Однако, в ряде случаев, выезд безрельсового транспорта на трамвайные пути попутного направления, расположенные на одном уровне с проезжей частью, не является нарушением (пп. 8.5 и 9.6 Правил).

рис. 4. Разделение дороги на проезжие части

«Разделительная полоса» — конструктивно выделенный элемент дороги, разделяющий смежные проезжие части и не предназначенный для движения или остановки безрельсовых транспортных средств и пешеходов.

Разделительная полоса (рис. 2) почти всегда приподнята над проезжей частью и чаще всего окаймлена бордюрным камнем. Достаточно часто на разделительной полосе размещают газоны, а иногда и трамвайные пути.

Трамвайные пути, расположенные на разделительной полосе, использовать для движения безрельсового транспорта не допускается (рис. 5).

рис. 5. Трамвайные пути на разделительной полосе

На рис. 6 изображен фрагмент Московской кольцевой автомобильной дороги (МКАД). Посередине дороги проходит разделительная полоса. Следовательно, на МКАД две проезжие части.

рис. 6. Московская кольцевая автомобильная дорога (МКАД)

При отсутствии разделительной полосы — на дороге одна проезжая часть. ВНИМАНИЕ: любые линии разметки, нанесенные на проезжей части, не являются разделительной полосой. На рис. 7 по центру дороги проходит сплошная двойная линия разметки это не разделительная полоса. Поэтому на такой дороге всего одна проезжая часть. Однако , в некоторых случаях разделительная полоса может быть организована с помощью линии разметки 1.2.1, в этом случае линии находятся на достаточном удалении друг от друга.

рис. 7. Двойная сплошная линия разметки — не делит дорогу на проезжие части!

«Полоса движения» — любая из продольных полос проезжей части, обозначенная или не обозначенная разметкой и имеющая ширину, достаточную для движения автомобилей в один ряд.

При определении количества полос учитывайте, что их подсчет ведется по всей ширине дороги (от левого тротуара или обочины до правого тротуара или обочины). Поэтому на МКАД (рис. 6) десять полос движения. А на дороге, изображенной на рис. 7, — четыре. Полоса движения предназначена для движения автомобилей в один ряд (друг за другом). Мотоциклы могут двигаться по одной полосе и в несколько рядов, так как их ширина не принимается в расчет при определении количества полос на дороге.

Если разметка не видна или отсутствует и нет знаков 5.8.1, 5.8.2, 5.8.7, 5.8.8, то количество полос для движения, в соответствии с п. 9.1 Правил, определяется габаритными размерами автомобилей с учетом безопасного бокового интервала между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина проезжей части, расположенная слева (рис. 8).

рис. 8. Определение числа полос

«Пешеходный переход» — участок проезжей части, обозначенный знаками 5.16.1, 5.16.2 и (или) разметкой 1.14.1—1.14.3 и выделенный для движения пешеходов через дорогу. При отсутствии разметки ширина пешеходного перехода определяется расстоянием между знаками 5. 16.1 и 5.16.2.

На рис. 9 изображен нерегулируемый пешеходный переход.

рис. 9. Нерегулируемый пешеходный переход

Понятие «Пешеходный переход» включает в себя и регулируемые переходы, иными словами, такие, на которых порядком движения пешеходов и транспорта управляют светофоры либо регулировщики.

Рассматриваемое понятие «Пешеходный переход» охватывает только наземные переходы, то есть случаи, когда в установленных местах пешеходы переходят проезжую часть.

Однако наиболее безопасны подземные и наземные переходы, которые обозначаются знаками 5.17.1, 5.17.2 и 5.17.3, 5.17.4

При наличии в зоне видимости подземного или надземного переходов пешеходам переходить проезжую часть разрешено только по ним.

«Автомагистраль» — дорога, обозначенная знаком 5.1 (рис. 10).

рис. 10. Автомагистраль

Автомагистрали — высококачественные дороги, по которым возможно безопасное движение транспорта с высокими скоростями. На них должно быть не менее двух полос для движения в одном направлении, встречные потоки отделены друг от друга разделительной полосой, пересечения с другими дорогами выполняют в виде развязок на разных уровнях (мосты, эстакады, тоннели и т. д.). Не случайно на знаке 5.1 «Автомагистраль» изображена дорога с разделительной полосой и мост через нее. Водители могут определить принадлежность дороги к автомагистрали только по наличию знака 5.1. Иные перечисленные выше признаки не позволяют водителю делать вывод о том, что дорога, по которой он едет, является автомагистралью. Порядок движения по автомагистралям изложен в 16 разделе Правил.

«Главная дорога» — дорога, обозначенная знаками 2.1, 2.3.1, 2.3.2, 2.3.3 или 5.1 по отношению к пересекаемой (примыкающей) (рис. 10, 11), или дорога с твердым покрытием (асфальто- и цементобетон, каменные материалы и тому подобное) по отношению к грунтовой дороге (рис. 12), либо любая дорога по отношению к выездам с прилегающих территорий (рис. 18—20).

рис. 11. Варианты обозначения главной дороги

Если знаков, указанных в определении «Главная дорога», перед перекрестком нет, а пересекающие (примыкающие друг к другу дороги) имеют твердое покрытие, то они считаются равнозначными. В этом случае пересечение грунтовых дорог также считается равнозначным.

Наличие на второстепенной дороге непосредственно перед перекрестком участка с покрытием не делает такую дорогу равной по значению с пересекаемой.

Покрытие на второстепенной дороге непосредственно перед перекрестком предотвращает попадание грязи с грунтовой дороги на главную, выполняя функцию своеобразного половичка (рис. 12).

рис. 12. Грузовик на второстепенной дороге

«Прилегающая территория» — территория, непосредственно прилегающая к дороге и не преданная для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и тому подобное).

Въезды на прилегающие территории не считаются перекрестками. Следовательно, в таких местах дорожные знаки, требования которых распространяются до ближайшего перекрестка, своего действия не прекращают.


Далее — Виды пересечений. Населенные пункты.

Уроки ПДД

Урок 1 — Общие положения

РИСУЙ С НАМИ — официальный сайт всероссийских конкурсов рисунков

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
КОНКУРС РИСУНКОВ, ПОДЕЛОК И ФОТОГРАФИЙ!

Приглашаем детей — школьников и дошкольников, а также взрослых к участию в творческих конкурсах рисунков и поделок! Наши Конкурсы позволяют обратить внимание детей и взрослых на историю нашей Родины, расширить знания по истории Великой Отечественной войны, воспитать у детей чувство патриотизма и гордости за Родину. Все творческие мероприятия разработаны с учетом рекомендаций Министерства образования и науки РФ и направлены на формирование у подрастающего поколения чувства любви и уважения к родным и близким, а также способствуют развитию интереса к художественным видам творчества. Каждый творческий конкурс позволяет проявить школьникам и дошкольникам свой талант и посоревноваться в масштабе страны — от Калининграда до Владивостока.

Творческая мастерская «РИСУЙ С НАМИ» проводит всероссийские конкурсы для всех возрастов. Всероссийские конкурсы являются открытыми и доступны для зарубежных участников. Участие в конкурсах без оплаты ОргВзноса. Принять участие в творческих конкурсах могут все желающие, для этого необходимо зарегистрироваться на сайте рисуйснами.рф и отправить электронную заявку с вашей работой (рисунок, поделка или фотография). Итоги по конкурсам подводятся два раза в месяц (5 и 20 числа) и публикуются в разделе РЕЗУЛЬТАТЫ, также ознакомиться с результатами можно в личном кабинете. Победители конкурса могут заказать дипломы в Личном кабинете (услуга платная). Педагоги, если их указали в качестве наставника, могут бесплатно получить благодарственное письмо при выполнении одного из условий (- в одном из конкурсов 5 и более участников стали Победителями, и у них в Заявке (в поле «E-mail наставника») указан электронный адрес Руководителя; — в конкурсе приняли участие более 15 участников, указавших в поле Заявки («E-mail наставника») электронный адрес Руководителя;) или платно заказать его в своем Личном кабинете. Дипломы, сертификаты и благодарственные письма разработаны в соответствии с требованиями ФГОС и позволяют сформировать качественное портфолио педагога для аттестации.

Преимущество наших творческих конкурсов рисунков и поделок:
— БЕСПЛАТНОЕ участие (ОргВзнос платить не надо).
— Справедливая и честная оценка каждой работы.
— Принимать участие можно из любой точки страны и мира, где есть Интернет.
— Все наградные документы остаются в Личном кабинете участника.
— Быстрая и удобная регистрация.
— Быстрое оформление заявки.
— Можно сформировать список учеников, чтобы каждый раз не вводить одни и те же данные при оформлении заявки.
— Расширенная тематика творческих конкурсов.
— В творческом конкурсе участвуют не только рисунки, но и поделки, и фотографии.

Задание по пдд в картинках

Ккроссворды, ребусы и не только

Обобщение знаний по сохранению жизни и здоровья

Задание 1 . В первой таблице зашифрована фраза. Чтобы её прочесть, нужно воспользоваться второй таблицей со стрелками, которые указывают, в каком направлении нужно двигаться. Сколько стрелок, столько и слов в фразе. Двигаясь по стрелкам, зачёркивайте буквы, из которых и состоят слова. Так вы прочтёте фразу, которую необходимо запомнить.

Задание 2. Ребусы

Задание 3. Разгадайте венгерский кроссворд. Слова могут читаться и «ломаться» во всех направлениях, но не пересекаться. Вычёркивайте отгаданные слова, из оставшихся букв составьте ключевое слово и впишите его в клеточки ответа.

  1. По ней можно двигаться за городом, но обязательно навстречу транспорту.
  2. Она состоит из трёх составных частей: проезжей части, тротуара и бордюра.
  3. По нему ходят пешеходы.
  4. Так называют человека, передвигающегося пешком.
  5. Безрельсовое транспортное средство для перевозки 8ми и более пассажиров.
  6. Так велосипедист должен переходить проезжую часть.
  7. Этот сигнал светофора разрешает движение.
  8. Вид дорожной разметки, которая обозначает пешеходный переход.
  9. Это устройство, предназначенное для регулирования движения транспорта и пешеходов, впервые появилось в Лондоне в 1868 году.
  10. Ключевое слово. Ему подчиняются и водители, и пешеходы.

Задание 1 . В первой таблице зашифрована фраза. Чтобы её прочесть, нужно воспользоваться второй таблицей со стрелками, которые указывают, в каком направлении нужно двигаться. Сколько стрелок, столько и слов в фразе. Двигаясь по стрелкам, зачёркивайте буквы, из которых и состоят слова. Так вы прочтёте фразу, которую необходимо запомнить.

ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ – ЭТО ПРАВИЛА ЖИЗНИ

Задание 2. Ребусы

Задание 3. Разгадайте венгерский кроссворд. Слова могут читаться и «ломаться» во всех направлениях, но не пересекаться. Вычёркивайте отгаданные слова, из оставшихся букв составьте ключевое слово и впишите его в клеточки ответа.

  1. По ней можно двигаться за городом, но обязательно навстречу транспорту. (обочина)
  2. Она состоит из трёх составных частей: проезжей части, тротуара и бордюра. (дорога)
  3. По нему ходят пешеходы. (тротуар)
  4. Так называют человека, передвигающегося пешком. (пешеход)
  5. Безрельсовое транспортное средство для перевозки 8ми и более пассажиров. (автобус)
  6. Так велосипедист должен переходить проезжую часть. (шагом)
  7. Этот сигнал светофора разрешает движение. (зелёный)
  8. Вид дорожной разметки, которая обозначает пешеходный переход. (зебра)
  9. Это устройство, предназначенное для регулирования движения транспорта и пешеходов, впервые появилось в Лондоне в 1868 году. (светофор)
  10. Ключевое слово. Ему подчиняются и водители, и пешеходы. (ЗНАК)

Проверочные задания для детей старшего дошкольного возраста по правилам дорожного движения

Экзамен по ПДД для дошколят

У детей дошкольного возраста развито наглядно-образное мышление. Поэтому они легко запоминают то, что мы им проговариваем, используя рисунки, иллюстрации, предметные картинки. Как усвоили дети правила дорожного движения, легче будет проверить при помощи вопросов с опорой на наглядность. Эти иллюстрации — диагностика на усвоение данного материала по изучению правил дорожного движения. Рисунки для экзамена выполнены в черно-белом цвете, поэтому их можно раскрашивать. Всем известно, что работа руками развивает интеллект. Одновременно с раскрашиванием будет происходить и запоминание правил дорожного движения.

Рис. 1. Подскажи Незнайке, что он делает не так?

Рис. 2. Почему инспектор остановил велосипедиста, если горит зеленый свет на светофоре?

Рис. 3. Почему люди разбегаются с тротуара?

Рис. 4. Что делает не так эта девочка? Где надо переходить улицу?

Рис. 5. Как ты думаешь, что может произойти с этим ребенком?

Рис. 6. Какое правило нарушил велосипедист?

Рис. 7. А какое правило нарушил велосипедист здесь?

Рис. 8. Какое правило нарушено при переходе дороги?

Рис. 9. Как правильно обходить автобус (троллейбус)?

Рис. 10. Как правильно обходить трамвай?

Рис. 11. Почему инспектор остановил ребенка, если там висит знак «Пешеходный переход»?

Рис. 12. Какое правило для пассажиров нарушено?

Рис. 13. Есть ли на этом рисунке нарушение правил?

Рис. 14. Какой дорожный знак надо поставить в этом месте?

Рис.15. Какое правило нарушил водитель?

Рис. 16. Какое слово повторяется в названии знаков?

Коршикова С.Ю., воспитатель, Быкова О.В., воспитатель

МАДОУ Детский сад комбинированного вида

№ 2 «Сказка» п.Троицкий

309145 Белгородская область Губкинский район п.Троицкий

ул. Парковая д.12

Рабочую тетрадь использовать как для совместной деятельности с педагогом, с родителями, так и для индивидуальной

Юные знатоки ПДД

для детей 5-7 лет по правилам дорожного движения

! Реши музыкальные ребусы и напечатай ответ

! Реши музыкальные ребусы и напечатай ответ

! Назови знаки, укажи, к какой группе они относятся:

Предупреждающие Информационные Запрещающие

! Назови и нарисуй, какая геометрическая фигура используется

для обозначения предупреждающих знаков? —

для обозначения запрещающих знаков? —

для информационных знаков? —

! Раскрась картинку. Что обозначает этот дорожный знак?

! Какие виды транспорта ты знаешь? Укажи, к какой группе они относятся

! Знаешь ли ты, для чего нужен светофор? Где расположены светофоры в твоем городе?

Железная сова
На ветке, у дороги,
Три глаза разноцветных
Смотрят очень строго.

! Выполни сложение символов и нарисуй результат – знак дорожного движения

! Какой из знаков является лишним? Почему?

! Назови знаки дорожного движения. К какой группе они относятся?

! Какое транспортное средство относится к общественному транспорту

! Нарисуй свой безопасный маршрут, который ты проходишь по пути к детскому саду. Какие дорожные знаки сопровождают тебя в дороге?

! Обведи светофор по по линиям. Раскрась сигналы светофора так, как они должны располагаться.

Запомни, это светофор с вертикальным расположением сигналов!

! Кто на картинке ведет себя правильно, а кто неправильно. Обведи: красным цветом – неправильно; зеленым цветом – правильное.

! Расставь картинки в соответствующее «окошко» стрелкой

! Укажи, как должен обойти остановившийся транспорт пассажир, который из него вышел.

! Составь связный рассказ и раскрась картинки

! Укажи, какой знак видят перед собой водители

! Отметь, кто из детей нарушает правила перехода проезжей части.

! Расскажи, какие ошибки в поведении детей ты видишь на картинке

! Расположи знаки дорожного движения правильно.

! Укажи путь транспортного средства по дороге

! Нарисуй дороги, по которым едут машины. Запомни знаки сервиса:

пункт медицинской помощи

3,5- техническое обслуживание

! Помоги грузовику загрузиться

! Обведи по точкам и раскрась знаки. Запомни – это знаки приоритета:

главная дорога

конец главной дороги

! Соедини точки по порядку и раскрась картинку

! Отметь правильный вариант поведения

! Назови и укажи всех участников дорожного движения

! Помоги гонщику добраться до финиша

! Найди лишний предмет в каждом ряду.

! Укажи, по какой части дороги должен ходить пешеход?

! Отметь лишнее транспортное средство

! Найди 10 отличий

! Зачеркни лишний предмет в каждом ряду

  • Коршикова Светлана ЮрьевнаНаписать 11636 06.10.2016

Номер материала: ДБ-241565

Не нашли то что искали?

Вам будут интересны эти курсы:

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако редакция сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Разворот — Уроки вождения для начинающих

Поворот налево можно назвать «недоделанным» разворотом. При развороте мы немного недовернули руль, и получился поворот налево.

Разница между поворотом налево и разворотом заключается лишь в выходе из поворота. Вместо выхода налево нам надо выйти в разворот. Следовательно, все остальное, о чем говорилось выше относительно поворота налево, в полной мере применимо и к развороту. Подготовка к развороту, собственно разворот и выход из него должны осуществляться по тем же правилам (рис. 25).

Разворот является продолжением поворота налево.

Рис. 25. Разворот на перекрестке

«Что-то здесь не так!» – негромкий возглас сомневающегося читателя.

«Не видел я, чтобы на реальной дороге при развороте на перекрестке или в разрыве газона кто-то из водителей искал этот пресловутый центр!» – после недолгих раздумий могут сказать многие из вас.

Частично с Вами согласен. Но давайте сначала посмотрим на рисунки 26.

Рис. 26. Разворот по «неписаным» правилам: а) вне перекрестка; б) на перекрестке

Типичный пример разворота на широких дорогах с разделительным газоном (рис. 26 а) явно нарушает требование пункта 1.4 ПДД, где говорится о том, что на наших дорогах установлено правостороннее движение. На нижнем рисунке (рис. 26 б) разворот на перекрестке осуществляется с таким же нарушением!

Вот теперь слышу Ваши возражения значительно громче, чем раньше. «Да мы всегда так делали и будем делать!» – кричат «старички», «Мы видели – все так делают!» – вторят «старичкам» «новички», «А почему стрелки показаны зеленым цветом?» – все хором и ехидно.

Натиск выдержал, теперь пойдем по порядку.

Надеюсь, Вы заглянули в ПДД и убедились в том, что движение у нас разрешается только по правой стороне дороги. Причем это требование относится к любому участку дороги, что особенно важно учитывать при поворотах налево и разворотах (рис. 27).

Рис. 27. Правая сторона дорог на перекрестке

Следовательно, разворот в изображенных на рисунке 26 ситуациях, выполненный по правилам, должен выглядеть совсем по-другому (рис. 28 а и б).

Рис. 28. Разворот по «писаным» правилам: а) в разрыве разделительной полосы; б) на перекрестке

Почему же тогда в жизни все происходит наоборот?! Да потому, что зачастую мы чаще неосознанно, а иногда и сознательно совершаем неправильные поступки. Пешеходы во дворах прокладывают свою собственную тропу через газон, хотя рядом есть асфальтированная дорожка, на дорогах они перебегают проезжую часть в неположенном месте, да еще перед «носом» приближающегося транспорта, а водители в нарушение ПДД находят свои решения некоторых жизненных ситуаций. И все это называется: «…исходя из сложившихся местных условий…» (ну, прямо, как в телевизоре).

«Он там шутит, а нам как быть?» – мрачный вопрос «новичков».

Ответ будет оптимистическим. Если Вы уже начали овладевать теми секундами будущего, которые позволяют видеть развитие событий с некоторым опережением, то в большинстве случаев Вам удастся избежать не только аварийной ситуации, но и нарушения требований ПДД.

Есть и еще одна рекомендация. В тех случаях, когда обстановка на дороге Вам не совсем ясна, постарайтесь увидеть интересующий Вас перекресток или участок дороги, как бы с высоты шестого–восьмого этажа близлежащего дома.

Что это дает? Дает это многое! Если Вам удастся охватить взглядом все интересующее Вас пространство, то можно увидеть, например, то, что изображено на рисунках 29.

Рис. 29. Варианты разворота без нарушения ПДД: а) с дорожной разметкой; б) с боковым проездом; в) до выезда на пересечение проезжих частей

Можно увидеть дорожную разметку, которая определяет траекторию разворота в конкретном месте (рис. 29 а), или перекресток, вместо кажущегося места только для разворота (рис. 29 б). Можно увидеть, что разделительный газон заканчивается до перекрестка (рис. 29 б) и траектория разворота в этом случае не затронет пересечения проезжих частей.

Если явных подсказок на дороге Вы не нашли, то можно подумать и о том, что черные резиновые колеса других автомобилей уже оставили свои следы на асфальте, определяя тем самым принятую для этого места траекторию движения.

В то же время Вы должны понимать, что в случае аварии выявление виновника происшествия осуществляется по «писаным» законам, а не «…исходя из сложившихся местных условий…»

Мрачно стало, да? Ну что ж, «старичков» я не испугал, а «новичкам» советую первое время избегать разворотов как таковых и тем более на перекрестках. Всегда можно найти маршрут попроще, а разворотами в начале автомобильной жизни следует заниматься отдельно, в виде тренировок, часика этак в два ночи. И только много позже Вам будет дозволено ухмыляться так же, как ухмыляются «старички», читающие эти строки.

вернуться к оглавлению «Уроки вождения»

Кольца детально

 

 

Тема 13: «Проезд перекрестков» — часть 5: Кольца

Часть 5.1. Общие правила

проезда колец

Часть 5.2. Правила проезда колец г. Смоленска

5.2.1. «Соловьиная роща»

5.2.2. «Пр. Строителей»

    «Кольцевой перекресток» является, по сути, набором простых перекрестков, а точнее, пересечений проезжих частей, последовательно расположенных по ходу движения на кольце.
   Правильность проезда кольца обеспечивается правильностью проезда каждого пересечения и,

в конечном итоге, гарантирует безопасность дорожного движения.

 

   Если «развернуть» кольцо (рис. 1), мы получим вот такую фигуру (рис. 2).

   Стороны крестообразного перескрестка стали входами и выходами с кольца.  А что произошло с разрешенными траекториями движения?

   Мы уже знаем, что выезд с кольца всегда является поворотом НАПРАВО и возможен только из КРАЙНЕГО ПРАВОГО ПОЛОЖЕНИЯ на проезжей части (пп. 8.5, 8.6 ПДД), поэтому ПРЯМАЯ траектория движения по ЛЕВОЙ полосе исчезла. Осталось только движение НАЛЕВО.

   Запрет же поворота НАЛЕВО из ПРАВОЙ полосы никто не отменял.

Зоны поворотов на перекрестках обозначены зеленым цветом.

 

   Если рассмотреть «более классический» вариант кольца, разрешенные траектории движения будут располагаться вот так (рис. 10):Е

   Итак, в соответствии с п.п. 8.5 и 8.6 ПДД, выход с кольца всегда выполняется только из крайнего правого положения на проезжей части.


   Из внутренних (левых) полос кольца — выход ЗАПРЕЩЕН!
   Продолжать движение НАЛЕВО по кольцу в крайнем правом ряду (если не осуществляете выход), также не следует (красные стрелки).

   Прямого запрещения для движения налево по кольцу в правом ряду в Правилах нет. Однако, есть запрет на такое движение Правилами проезда перекрестков (рис. 7,8) и требованиями пункта 8.5 ПДД. Кроме того, такая траектория движения опасна: Неграмотный водитель, находящийся слева от Вас, может предпринять попытку выхода с кольца из внутреннего (левого) ряда и спровоцировать ДТП с Вашим участием.

 

   Для движения НАЛЕВО имеются левые ряды (выделены серым цветом). Если же, по каким-то причинам, Вы не совершили выход с кольца и продолжили движение НАЛЕВО в крайнем правом ряду, делайте это с включением указателей левого поворота (чтобы предупредить других участников движения о намерении не покидать занимаемую полосу).


   Общее правило движения по кольцу (при отсутствии Д/знаков 5.15.1-5.15.2 или аналогичной Д/разметки) можно продемонстрировать следующими знаками:

   Маневрирование на въездах и выездах с кольца осуществляется аналогично маневрированию на перекрестках (см. рис. 6-8).


   При этом, на небольших перекрестках (если время от въезда до первого съезда составляет менее 4 сек), закругление кольца, направленное вправо, следует считать естественным изгибом дороги (других вариантов движения по кольцу не существует) и отдельно не обозначать указателями поворотов.

 

   Следует помнить, что:   

   «…сигнал не должен вводить в заблуждение других участников движения»   (п. 8.2 ПДД).


   При подаче сигналов указателями поворотов решающее значение имеет безопасность дорожного движения.


   Маневрирование между съездами с кольца осуществляется аналогично маневрированию на полосах обычных дорог.


   Напомним, что согласно п. 8.2 ПДД  «Подача сигналов указателями поворотов или рукой должна производиться заблаговременно (за 4-6 сек до выполнения маневра в НП, за 6-10 сек вне НП) до начала выполнения маневра и прекращаться немедленно после его завершения.»


   Расстояние от места подачи сигнала указателями поворотов до начала выполнения маневра пропорционально исходной скорости движения (чем больше исходная скорость – тем больше оставшееся до выполнения маневра расстояние).

   I). При въезде на кольцо, за 3-4 секунды до занятия «своей полосы», включить правые повороты должны все водители  (№ 1, 2, 3, 4).


Сразу после занятия «своих полос» на кольце, подача сигналов прекращается.


   II). Последующая подача сигналов осуществляется с учетом дальнейшего направления движения:
1.  А/м №1, намеревающийся съехать с кольца, за 4-6 сек до съезда подает сигнал поворота направо (включает указатель правого поворота).
2.  А/м №2, намеревающийся продолжить движение по своей полосе без ее смены, не подает никаких сигналов (чтобы не спровоцировать ДТП, введя в заблуждение водителя а/м №5, который торопится въехать на кольцо справа).
3.  А/м №3, намеревающийся продолжить движение по своей полосе без ее смены, также не подает никаких сигналов (чтобы также не ввести в заблуждение водителя а/м №5 и водителя а/м №2, который может прибегнуть к экстренному торможению для предотвращения ДТП, напуганный резким намерением «подреза» и занятия более правой полосы).
4.  А/м №4, занявший левую (внутреннюю) полосу кольца, может включить указатель левого поворота и переключить его на правый только перед сменой полосы.

II). Если Вы въезжаете на небольшое кольцо, где время (расстояние) от въезда до первого съезда с кольца (поворота направо) составляет менее 4-6 сек, включить правые повороты обязан только водитель а/м №1, намеревающийся съехать с кольца в первый съезд.
Водители а/м № 2, 3, намеревающиеся продолжить движение по своим полосам без их смены, не подают никаких сигналов (чтобы не спровоцировать ДТП, введя в заблуждение водителя а/м №4 и друг друга).

Последующая подача сигналов указателями поворотов в п.п. I и II осуществляется с учетом дальнейшего направления движения по мере достижения «Точек выбора», как при смене полос на обычных дорогах.
В «Точках выбора», все водители, для «успокоения» соседей справа и предупреждения опасных перестроений соседей слева, могут включать сигнал левого указателя поворота при намерении продолжать движение по своей полосе.

Примеры проезда «Больших» и «Малых»колец:

Подача сигналов при проезде колец:

   Что касается колец, то и здесь Правила не делают никаких исключений. Проезд кольца аналогичен проезду обычного перекрестка.

   Перед въездом на кольцо, определите с какой стороны от воображаемой разделительной линии, проходящей от Вас через центр кольца, будет находиться нужный Вам выезд.
   А. Если он располагается справа (в «синей» зоне), входить на кольцо нужно с правой полосы.
   В. Если нужный съезд располагается слева (в «желтой» зоне), войти на кольцо лучше из левой полосы.

   См. ПРИМЕР на рис. А, Б.

Двигаясь по кольцу и приближаясь к нужному съезду, необходимо заблаговременно перестроиться на правую полосу (уступая дорогу), и затем, заняв крайнее правое положение, выйти с кольца.

 

Не забываем про своевременную подачу сигналов указателями поворотов. 

Рис. Б:

Возможные траектории движения по ПРАВОЙ полосе (синие стрелки).
Возможные траектории движения по ЛЕВОЙ полосе (желтые стрелки).

Движение в направлении красных стрелок — ЗАПРЕЩЕНО!

 

Сигналы указателями поворотов следует подавать как на рис. 12.1:

   1. По траектории 1 — Включаем правый указатель поворотов при входе на кольцо.

   2. По траектории 2 — При входе — ничего. Включаем правый указатель поворотов при выходе с кольца.

(Сигналы подаются ЗАБЛАГОВРЕМЕННО: за 3-4 сек до начала маневра на кольце).

   3. По траектории 3 — При входе — ничего. Включаем левый указатель поворотов при начале движения по кольцу. (Или сразу: Включаем левый указатель поворотов при входе на кольцо).

 

Если кольцо не очень сложное (не более 4-х въездов/съездов), то ориентировочную воображаемую линию можно проводить просто прямо (черная стрелка на Рис. 12-13).

Часть 5.3. Материалы для самозадания по проезду колец г. Смоленска

 

Скачайте и распечатайте указанные ниже формы для самозадания по проезду колец. Буквой «В» отмечен предполагаемый въезд на кольцо. Ваша задача выбрать будущий выход с кольца (со 2-го по 5-ый) и прорисовать траектории Вашего движения по кольцу, с учетом полосы (и положения на полосе) входа, возможных перестроений и выхода. Сплошной линией обозначаем траекторию «Имея преимущество», прерывистой — «Уступая дорогу». Обозначаем места включения и выключения соответствующих указателей поворотов. 

 

«Соловьиная роща»   

 

«Пр. Строителей»

 

Ответы «Соловьиная Роща»

 

Ответы «Пр. Строителей»

   Так как движение по кольцу организовано только в одном направлении (против часовой стрелки), выезд с кольца всегда является поворотом НАПРАВО (рис. 2), за исключением случаев движения по касательной (траектория 1 на рис. 3).
   Движение по кольцу (против часовой стрелки) – всегда направлено ВЛЕВО (траектория 2 на рис. 3).

 

   Теперь, давайте вспомним общеизвестное пособие для начинающих водителей: «Разрешенные траектории движения на перекрестке (если Д/знаки и/или Д/разметка не устанавливают иной порядок движения)». 

   Для многополосного перекрестка оно будет выглядеть так (рис. 4), для двухполосного так (рис. 5):

   Что главное в этих рисунках? Правильно. Выполнение «Принципа веера» — попутные траектории не должны пересекаться. Количество полос значения не имеет — средние разрешают  движение только прямо.

   Рассмотрим эти схемы при фактическом наличии ТС на проезжей части с учетом пункта 8.5 и 8.6  ПДД.

п. 8.5 ПДД:  

«…Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении…».

п. 8.6 ПДД:
«…При повороте направо транспортное средство должно двигаться по возможности ближе к правому краю проезжей части.»

   Вот что получилось (рис. 6-6.1):

   Согласно п. 8.5 ПДД — поворот НАЛЕВО из правой полосы ЗАПРЕЩЕН, как и поворот НАПРАВО из левой (рис. 7 — красные траектории).

 

   Преобразуем крестообразный перекресток (рис. 8) в кольцо. Для этого помесим в центр крестообразного перекрестка жирное пятно (рис. 9). 

   Для начала давайте вспомним параграф 8 ПДД и попробуем включить здравую логику. 

   Если провести прямо-вперед воображаемую линию от места водителя, то все, что находится в СИНЕЙ зоне, будет называться «СПРАВА», а в ЖЕЛТОЙ зоне — «СЛЕВА» от водителя. 

   Поэтому, если дальнейшая цель движения будет находиться в СИНЕЙ зоне — заблаговременно перед выполнением маневра потребуется включить ПРАВЫЕ  указатели  поворотов. Если в ЖЕЛТОЙ — соответственно, ЛЕВЫЕ.

   При движении ПРЯМО включения указателей поворотов не требуется.

Перед выполнением поворотов не забываем занять соответствующее крайнее положение на проезжей части — п. 8.5 ПДД. 

   Напомним, что:   

      «…сигнал не должен вводить в заблуждение других участников движения»   (п. 8.2 ПДД).


   При подаче сигнала решающее значение имеет БЕЗОПАСНОСТЬ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ (а не скорость «перещелкивания поворотников», как думают некоторые экзаменаторы — Вы не в цирковое училище поступаете). 

   Кроме того, водителю А/М №4 (рис. 13) нужен понятный сигнал, т. к. у него нет ни времени, ни желания контролировать ИМЕННО ВАС и разбираться с  ИМЕННО С ВАШЕЙ «цветомузыкой».

   Подача сигнала правым указателем поворота при входе на кольцо при движении по траекториям 2 и 3, скорее всего приведет к неизбежному ДТП с Вашим участием, из-за введения в заблуждение водителя А/М № 4.

По поводу «правого поворота»:


Многие «водители-теоретики» считают, что при входе в кольца  нужно ВСЕГДА включать указатели правого поворота и входить в правую полосу кольца, ссылаясь на требования Правил ДД.
Попробуем детально разобраться с этим утверждением.

Действительно, в Правилах дорожного движения есть требование п. 8.6.: «…При повороте направо транспортное средство должно двигаться по возможности ближе к правому краю проезжей части.»
И даже есть соответствующая иллюстрация такого входа на кольцевой перекресток (См. рис. 14):

Рис. 14 (вход на кольцо с соблюдением п. 8.6. ПДД).

 

Никто и не спорит. Такой вход возможен.

Но давайте оставаться реалистами – вряд ли нормальному человеку придет в голову въезжать на кольцо подобным способом. Кроме огромной пробки, массовой драки и зря побитых автомобилей, такой способ въезда ничего не даст.


Кроме того, пунктом 8.5. ПДД кольца освобождены от подобных экзекуций: «…кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекрестки, где организовано круговое движение…».


Как и при поворотах на МНОГОПОЛОСНЫХ перекрестках, на кольцах выполняется
«Принцип веера: Попутные траектории не должны пересекаться».
То есть, каждая полоса ВЪЕЗДА на кольцо имеет и «СВОЮ» полосу для дальнейшего движения!


Вот так бы выглядел въезд на «Большое кольцо» в идеале: рис. 15

Рис. 15 (правильный въезд на кольцо).

 

 

   Вот как это выполняется:

 

   1). Все водители при въезде на кольцо, за 3-4 секунды до занятия «своих полос» на кольце, подают сигналы указателями правых поворотов.

   2). После занятия «своих полос» подача сигналов прекращается.

   3). Дальнейшее движение по кольцу происходит как на полосах обычных дорог – подача сигналов производится заблаговременно перед началом выполнения маневра (изменение положения на полосе/смена полосы/выход с кольца).

 

ГЛАВНОЕ:

 

   Сигналы подаются ЗАБЛАГОВРЕМЕННО перед занятием «СВОИХ» полос, а не перед входом на кольцо, так как двигаясь на «СВОЮ» полосу кольца, водитель пересекает «ЧУЖИЕ» полосы в направлении «ПРЯМО». Сигнал в этом случае не подается.

 

СИГНАЛЫ должны быть СВОЕВРЕМЕННЫ, ЗАМЕТНЫ и ПОНЯТНЫ.

 

По поводу въезда на «Большие кольца» все понятно, а вот с сигналами при въезде на «Малые кольца»  дело обстоит немного иначе.

 

Ниже мы приводим примеры въездов на «Большое» и «Малое» кольца.

1 Настоящие Правила дорожного движения [В дальнейшем — Правила.] устанавливают единый порядок дорожного движения на всей территории Российской Федерации. Другие нормативные акты, касающиеся дорожного движения, должны основываться на требованиях Правил и не противоречить им

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящие Правила дорожного движения [В дальнейшем — Правила.] устанавливают единый порядок дорожного движения на всей территории Российской Федерации. Другие нормативные акты, касающиеся дорожного движения, должны основываться на требованиях Правил и не противоречить им.

Местным органам власти разрешено вводить свои коррективы и дополнения в организацию дорожного движения. Примером тому может служить изменение скоростного режима на отдельных участках дорог крупных городов — вместо положенных 60 км/ч (п. 10.2) бывает разрешено 80 км/ч и более.

В то же время ПДД запрещают какую-либо самодеятельность, противоречащую требованиям настоящих Правил.

1.2. В Правилах используются следующие основные понятия и термины:

«Автомагистраль» — дорога, обозначенная знаком 5.1 [Здесь и далее приводится нумерация дорожных знаков согласно Приложению 1.] и имеющая для каждого направления движения проезжие части, отделенные друг от друга разделительной полосой (а при ее отсутствии — дорожным ограждением), без пересечений в одном уровне с другими дорогами, железнодорожными или трамвайными путями, пешеходными или велосипедными дорожками.

Это та самая, идеально хорошая, отвечающая огромному перечню требований по безопасности движения дорога (определение «дорога» — см. ниже), обозначенная указанным знаком особых предписаний.

«Автопоезд» — механическое транспортное средство, сцепленное с прицепом (прицепами).

Данное определение относится к любым механическим транспортным средствам. Например, легковой автомобиль с прицепом, пусть даже с небольшим, тоже будет являться автопоездом.

«Велосипед» — транспортное средство, кроме инвалидных колясок, имеющее два колеса или более и приводимое в движение мускульной силой людей, находящихся на нем.

Глава 24 ПДД предписывает велосипедистам двигаться по специально выделенной для них дорожке, которая обозначается соответствующим дорожным знаком 4.4 «Велосипедная дорожка». В реальной жизни такие дорожки встречаются нечасто, поэтому двигаться велосипедистам приходится по проезжей части дороги.

Водителям других транспортных средств нельзя забывать о том, что велосипедист является полноправным участником дорожного движения.

«Водитель» — лицо, управляющее каким-либо транспортным средством, погонщик, ведущий по дороге вьючных, верховых животных или стадо. К водителю приравнивается обучающий вождению.

Водитель любого транспортного средства является главным действующим лицом на дороге. Он отвечает за безопасность дорожного движения и несет ответственность за нарушения ПДД в соответствии с действующим законодательством (административная, гражданская и уголовная ответственность).

«Вынужденная остановка» — прекращение движения транспортного средства из-за его технической неисправности или опасности, создаваемой перевозимым грузом, состоянием водителя (пассажира) или появлением препятствия на дороге.

Остановка у магазина или киоска с мороженым будет не вынужденной, а преднамеренной (см. термин «Остановка»).

Остановка у красного сигнала светофора или перед пешеходным переходом, с целью уступить дорогу пешеходам и т. п., — не вынужденная и не преднамеренная. Такую остановку можно назвать «служебной», но соответствующего определения в ПДД, к сожалению, нет.

Вынужденной остановка, как правило, бывает по причине неисправности транспортного средства.

«Главная дорога» — дорога, обозначенная знаками 2.1, 2.3.1—2.3.7 или 5.1, по отношению к пересекаемой (примыкающей), или дорога с твердым покрытием (асфальто- и цементобетон, каменные материалы и тому подобные) по отношению к грунтовой, либо любая дорога по отношению к выездам с прилегающих территорий. Наличие на второстепенной дороге непосредственно перед перекрестком участка с покрытием не делает ее равной по значению с пересекаемой.

На рис. 1 при движении по дорогам, обозначенным знаками 2.1, 2.3.2 и 5.1, вы имеете первоочередное право проезда перекрестков. Водители, пересекающие эти дороги или поворачивающие на них, не должны создавать вам помех.

Рис. 1. Обозначение главной дороги знаками 2.1, 2.3.1—2.3.7, 5.1

При проезде через перекрестки, изображенные на рис. 2, у вас опять преимущество, но скорость движения придется снизить, чтобы появилось время разглядеть пересекаемые дороги. Необходимо убедиться в том, что в одном случае (рис. ) дорога не имеет покрытия, а в другом (рис. ) это вовсе не дорога, а выезды со двора и с автозаправочной станции.

Внимание! При движении через перекрестки, изображенные на рис. 3, можно допустить трагическую ошибку. Ширина дорог, наличие трамвайных путей, конфигурация перекрестка и т. п. не определяют главную дорогу! Необходимо еще снизить скорость, чтобы разобраться в ситуации.

Рис. 2. Главная дорога без знаков приоритета

Оказывается, это перекрестки равнозначных дорог!

Дорожное покрытие может быть выполнено из любого твердого материала и вовсе не обязательно, что это будет именно асфальт (рис. ). А узкая дорога на рис. 3б является полноправной дорогой независимо от ее ширины.

В обоих случаях (рис. 3) необходимо применять правила проезда нерегулируемых перекрестков равнозначных дорог (раздел 13, «Проезд перекрестков»).

Рис. 3. Варианты перекрестков равнозначных дорог

«Дорога» — обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.

Элементами дороги являются (рис. 4—7):

1 — тротуары и обочины;
2 — проезжая часть;
3 — разделительная полоса.

Рис. 4. Элементы дороги

Рис. 5. Дорога с обочиной

Дорога может также включать в себя трамвайные пути.

Когда разделительной полосы нет, дорога имеет всего одну проезжую часть (рис. 5 и 6). При наличии разделительных полос проезжих частей может быть две и более (рис. 4 и 7).

Определить количество проезжих частей на дороге несложно — их всегда будет на одну больше, чем разделительных полос.

Рис. 6. Дорога без разделительной полосы:
1 — тротуары; 2 — проезжая часть дороги

Рис. 7. Дорога с разделительными полосами:
1 — тротуары; 2 и 4 — четыре проезжие части дороги;
3 и 5 — три разделительные полосы

«Дорожное движение» — совокупность общественных отношений, возникающих в процессе перемещения людей и грузов с помощью транспортных средств или без таковых в пределах дорог.

«Дорожно-транспортное происшествие» — событие, возникающее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

К сожалению, мало кому из водителей удается избежать участия в дорожно-транспортных происшествиях. В то же время каждый имеет возможность войти в число тех водителей, которые в неприятности на дорогах не попадают. Для этого в первую очередь надо понять — из-за чего происходят аварии?

Огромное количество машин на дорогах, нарушение требований ПДД некоторыми водителями, неправильные действия многих начинающих водителей и другие факторы приводят к возникновению аварийных ситуаций.

Водитель-профессионал попадает в такие ситуации по 3—4 раза в день, и, как правило, опыт и мастерство вождения позволяют ему избежать незапланированных контактов.

Водителям-новичкам, которые оказываются в аналогичных ситуациях, значительно сложнее. Не зная, чего ожидать в следующую секунду, новичок не всегда успевает найти правильное решение.

Тем не менее любой водитель может значительно уменьшить вероятность участия в дорожно-транспортном происшествии. Залогом долгой безаварийной езды являются хорошее знание ПДД, умение прогнозировать развитие дорожной ситуации, приобретенное чувство автомобиля и дороги, ощущение скорости, пространства и времени.

Изучайте профильную литературу и применяйте полученные знания на практике, плавно вливайтесь в дорожное движение, накапливайте опыт, и вы станете безаварийным водителем.

«Железнодорожный переезд» — пересечение дороги с железнодорожными путями на одном уровне.

Железнодорожный переезд является одним из наиболее опасных мест на дороге и требует от водителя не только знаний правил проезда через него, но и повышенного внимания к состоянию как переезда, так и своего автомобиля.

Тормозной путь современного железнодорожного состава составляет не менее 800 метров, и из этого надо сделать для себя серьезный вывод. Если автомобиль остановился на переезде и не хочет двигаться, а поезд уже появился на горизонте, значит, у вас практически не осталось времени для спасения своей машины. В этом случае остается только спасти себя и пассажиров.

«Маршрутное транспортное средство» — транспортное средство общего пользования (автобус, троллейбус, трамвай), предназначенное для перевозки по дорогам людей и движущееся по установленному маршруту с обозначенными местами остановок.

Поскольку такси (и маршрутные такси в том числе) не имеют обозначенных остановок, то они не являются маршрутными транспортными средствами.

«Механическое транспортное средство» — транспортное средство, кроме мопеда, приводимое в движение двигателем. Термин распространяется также на любые тракторы и самоходные машины.

При изучении ПДД следует учитывать, что требования одних пунктов относятся только к механическим транспортным средствам (с двигателем), а других — ко всем транспортным средствам.

«Мопед» — двух- или трехколесное транспортное средство, приводимое в движение двигателем с рабочим объемом не более 50 куб. см и имеющее максимальную конструктивную скорость не более 50 км/ч. К мопедам приравниваются велосипеды с подвесным двигателем, мокики и другие транспортные средства с аналогичными характеристиками.

«Мотоцикл» — двухколесное механическое транспортное средство с боковым прицепом или без него. К мотоциклам приравниваются трех- и четырехколесные механические транспортные средства, имеющие массу в снаряженном состоянии не более 400 кг.

По скоростным характеристикам мотоцикл равен автомобилю, а иногда и превосходит его, но по размерам явно уступает.

Водителям автомобилей необходимо помнить о том, что рядом может двигаться мотоцикл, его из-за небольших габаритных размеров бывает трудно увидеть через зеркала заднего вида.

Водителям мотоциклов, в свою очередь, рекомендуется учитывать, что не всегда другие водители его видят. Поэтому хочется пожелать мотоциклистам пореже залезать в щели между машинами.

«Населенный пункт» — застроенная территория, въезды на которую и выезды с которой обозначены знаками 5.23.1—5.26.

Если не полениться открыть раздел со знаками и посмотреть на изображение знаков, указанных в этом пункте ПДД, то у многих возникнет вопрос.

Почему знаки 5.23.1 и 5.25 имеют одинаковое название, но при этом различаются по цвету?

Давайте разберемся с этим различием раз и навсегда.

Знак, выполненный на белом фоне, говорит о том, что вы въезжаете в город, крупный поселок или большую деревню. В таких населенных пунктах действуют все правила, которые содержат в себе фразу: «…в населенных пунктах…«.

Знаком на синем фоне обозначают начало небольших населенных пунктов, которые заканчиваются так быстро, что иногда не успеваешь даже его заметить. Синий знак можно также увидеть на окружной дороге более крупного населенного пункта, центральная часть которого располагается на значительном расстоянии от трассы.

При движении по дороге, обозначенной знаком на синем фоне, действуют все правила, содержащие в себе фразу: «…вне населенных пунктов…«.

Получается, что правила движения по дороге, проходящей через поля и леса, и в населенном пункте, обозначенном знаком на синем фоне, — одинаковы!

В том случае, если пункт ПДД не содержит в себе фразы: «…в (вне) населенных пунктов…«, требование этого пункта распространяется на все дороги.

«Недостаточная видимость» — видимость дороги менее 300 м в условиях тумана, дождя, снегопада и тому подобного, а также в сумерки.

К сожалению, понятие «сумерки» не имеет конкретного определения в ПДД, поэтому каждый водитель сам должен решать, в какой степени стемнело и пора ли включать фары. В то же время определить этот момент несложно.

Если встречные машины (с выключенными фарами) на большом и среднем расстоянии до них становятся плохо различимы, то ваш автомобиль другие водители тоже плохо видят. Значит, это и есть тот момент, когда продолжать поездку «без фар» уже нельзя.

Учтите, ошибка с определением недостаточной видимости и сумерек нередко приводит к тому, что водитель другого автомобиля или пешеход не может вовремя заметить автомобиль-невидимку и своевременно принять правильное решение.

«Обгон» — опережение одного или нескольких движущихся транспортных средств, связанное с выездом из занимаемой полосы.

Тема обгона сложна и позже будет рассмотрена подробно. Сейчас вам надо понять и запомнить лишь то, что выезд из занимаемой полосы (с целью опережения других машин) уже является началом обгона. Причем не важно, как планируется произвести обгон — слева или справа, на своей половине дороги или с выездом на полосу встречного движения. В любом случае этот маневр будет называться обгоном (рис. 8, 9).

Рис. 8. Обгон с выездом на полосу встречного движения

Рис. 9. Обгон без выезда на полосу встречного движения

«Обочина» — элемент дороги, примыкающий непосредственно к проезжей части на одном уровне с ней, отличающийся типом покрытия или выделенный с помощью разметки 1.2.1 либо 1 2.2, используемый для движения, остановки и стоянки в соответствии с Правилами.

Обочина является частью дороги, движение транспортных средств по которой запрещено (кроме случаев, описанных в п. 8.8 и 9.9).

Съезд на обочину для остановки и стоянки в принципе не запрещен, но полную информацию по этому вопросу вы будете иметь лишь после изучения раздела 12 «Остановка и стоянка».

«Опасность для движения» — ситуация, возникшая в процессе дорожного движения, при которой продолжение движения в том же направлении и с той же скоростью создает угрозу возникновения дорожно-транспортного происшествия.

При возникновении опасности для движения водитель должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства (п. 10.1).

«Опасный груз» — вещества, изделия из них, отходы производственной и иной хозяйственной деятельности, которые в силу присущих им свойств могут при перевозке создать угрозу для жизни и здоровья людей, нанести вред окружающей среде, повредить или уничтожить материальные ценности.

Если груз относится к категории «опасного», то его перевозка должна осуществляться в соответствии со специальными правилами. В ПДД указаны лишь правила обозначения транспортные средства, перевозящие такой груз.

«Организованная перевозка группы детей» — специальная перевозка двух и более детей дошкольного и школьного возраста, осуществляемая в механическом транспортном средстве, не относящемся к маршрутному транспортному средству.

«Организованная пешая колонна» — обозначенная в соответствии с пунктом 4.2 Правил группа людей, совместно движущихся по дороге в одном направлении.

«Организованная транспортная колонна» — группы из трех и более механических транспортных средств, следующих непосредственно друг за другом по одной и той же полосе движения с постоянно включенными фарами в сопровождении головного транспортного средства с нанесенными на наружные поверхности специальными цветографическими схемами и включенными проблесковыми маячками синего и красного цветов.

Вы с друзьями на трех машинах едете на дачу. Будет ли такая колонна организованной?

Нет, так как отсутствует соответствующее сопровождение.

«Остановка» — преднамеренное прекращение движения транспортного средства на время до 5 минут, а также на большее, если это необходимо для посадки или высадки пассажиров либо загрузки или разгрузки транспортного средства.

Прежде всего не надо путать термин «Остановка» со знаком «Остановка запрещена». Сначала надо понять термин, а затем уже разбираться с тем, где можно останавливаться и где нельзя.

Пойдем по порядку. Например, вы подъехали к станции метро и остановились, ожидая своего родственника — это преднамеренное прекращение движения, то есть остановка.

Вы остановились, чтобы купить мороженое в торговой палатке, — и это преднамеренное прекращение движения, значит, снова остановка.

Если автомобиль преднамеренно остановлен и стоит без движения меньше 5 минут, это тоже остановка.

А если вы разгружаете коробки с мороженым, которые привезли в ту самую торговую палатку, и автомобиль находится без движения уже 25 минут (более 5 минут)? Все равно это остановка, поскольку происходит процесс погрузки-разгрузки.

Обратите внимание на то, что в определении «остановка» нет упоминания о наличии или отсутствии водителя в машине. Рассматривается лишь «неподвижность» транспортного средства.

«Пассажир» — лицо, кроме водителя, находящееся в транспортном средстве (на нем), а также лицо, которое входит в транспортное средство (садится на него) или выходит из транспортного средства (сходит с него).

О пассажирах поговорим позже. Для них (а лучше сказать — для нас) в ПДД выделена целая глава (раздел 5 «Обязанности пассажиров»).

«Перекресток» — место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей. Не считаются перекрестками выезды с прилегающих территорий.

В определении не говорится о том, что перекресток обязательно должен быть четырехсторонним, а дороги пересекаться под прямым углом. На рис. 10 показаны лишь некоторые варианты конфигураций перекрестков, но все они являются именно перекрестками. Причем на всех изображенных перекрестках действуют одни и те же правила.

Рис. 10. Примеры перекрестков

И не надо слушать устаревшие рекомендации ваших дедушек по правилам проезда некоторых специфических перекрестков. Лучше последовательно подойти к разделу 13 «Проезд перекрестков», освоить его, а затем использовать полученные знания на реальной дороге и заодно подучить дедушек. Это замечание относится к Т-образным перекресткам и к круговому движению.

В жизни встречаются различные конфигурации перекрестков, отличающиеся друг от друга количеством пересекающихся дорог и углом, под которым они пересекаются. Но у всех перекрестков есть один общий признак — дороги, образующие перекресток, пересекаются на одном уровне.

На рис. 11a изображен пример того, как две дороги, пересекаясь, не образуют перекресток, поскольку пересекаются они на разных уровнях.

На рис. 11б тоже нет перекрестка. В определении четко говорится о том, что выезды с прилегающих территорий (со дворов, с автозаправочных станций и т. п.) перекрестками не считаются.

Рис. 11. Пересечения, не являющиеся перекрестками

На рис. 12 подробно показано, что такое «перекресток» и «пересечение проезжих частей«. Советую вам запомнить разницу между ними, так как в последующих разделах ПДД эти два понятия будут фигурировать постоянно.

Суммируя выводы из рис. 12, получается, что:

— пересечение проезжих частей по площади всегда меньше перекрестка;

— перекресток может иметь как одно, так и несколько пересечений проезжих частей.

Рис. 12. Перекресток и пересечение проезжих частей:
1 и 2 — два пересечения проезжих частей

«Перестроение» — выезд из занимаемой полосы или занимаемого ряда с сохранением первоначального направления движения.

Понятия «перестроение», «обгон» и «опережение» очень тесно между собой связаны. Разобраться с тем. что их объединяет и в чем их отличие, вы сможете лишь после того, как изучите соответствующие разделы ПДД.

«Пешеход» — лицо, находящееся вне транспортного средства на дороге и не производящее на ней работу. К пешеходам приравниваются лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, ведущие велосипед, мопед, мотоцикл, везущие санки, тележку, детскую или инвалидную коляску.

Нельзя забывать о том, что пешеход — это обычный человек, который может споткнуться, растеряться и вообще неадекватно воспринимать дорожную ситуацию.

Чтобы уменьшить вероятность происшествия под названием «наезд на пешехода», советую водителям мысленно ставить себя на место пешехода, с которым возможно пересечение или слияние траекторий движения, и тогда действия этого пешехода станут прогнозируемыми.

Будучи пешеходом, не забывайте о том, что вы являетесь официальными участниками дорожного движения. Учтите, нарушая требования ПДД, пешеход чаще рискует не рублем, а своей жизнью.

«Пешеходный переход» — участок проезжей части, обозначенный знаками 5.19.1. 5.19.2 и (или) разметкой 1.14.1 и 1.14.2 [Здесь и далее приводится нумерация дорожной разметки согласно Приложению 2.] и выделенный для движения пешеходов через дорогу. При отсутствии разметки ширина пешеходного перехода определяется расстоянием между знаками 5.19.1 и 5.19.2.

На рис. 13 представлены три возможных варианта обозначения наземного пешеходного перехода.

Рис. 13. Пешеходный переход

«Полоса движения» — любая из продольных полос проезжей части, обозначенная или не обозначенная разметкой и имеющая ширину, достаточную для движения автомобилей в один ряд.

Если количество полос на дороге определено дорожной разметкой или знаками, то обычно у водителей не вызывает затруднений правильно расположить свои транспортные средства на проезжей части (рис. 14а).

А если асфальт только что положили и разметка еще не нанесена (рис. 14б)?

В таком случае количество полос определяется, исходя из габаритных размеров автомобилей (легковых и грузовых) с учетом безопасных боковых интервалов (п. 9.1). При этом мотоциклы (даже с боковым прицепом) в расчет не берутся.

Рис. 14. Определение количества полос на дороге

«Преимущество (приоритет)» — право на первоочередное движение в намеченном направлении по отношению к другим участниками движения.

Если преимущество на вашей стороне, то вы не только можете, но и должны воспользоваться этим преимуществом. Учтите, другие водители ожидают от вас правильных и быстрых действий. Ошибка в такой ситуации, как правило, наказывается аварией с ударом сзади.

«Прилегающая территория» — территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и тому подобное). Движение по прилегающей территории осуществляется в соответствии с настоящими Правилами.

Из последнего предложения вытекает, что правила, устанавливающие порядок движения по дорогам, действуют также и на прилегающих территориях. Следовательно, во дворах, на стоянках, на АЗС и в других подобных местах вопросы приоритета при пересечении или слиянии траекторий движения, выбор места для остановки и т. п. должны решаться так же, как и на дороге.

«Прицеп» — транспортное средство, не оборудованное двигателем и предназначенное для движения в составе с механическим транспортным средством. Термин распространяется также на полуприцепы и прицепы-роспуски.

Прицепы бывают не только к грузовым и легковым автомобилям, но и к мотоциклам и даже к велосипедам.

В последующих разделах вы столкнетесь с тем, что требование одного пункта ПДД касается всех видов прицепов, а другого только определенной категории.

«Проезжая часть» — элемент дороги, предназначенный для движения безрельсовых транспортных средств.

Термин «проезжая часть» был проиллюстрирован на рис. 4, 5, 6, 7 и 12.

«Разделительная полоса» — элемент дороги, выделенный конструктивно и (или) с помощью разметки 1.2.1, разделяющий смежные проезжие части и не предназначенный для движения и остановки транспортных средств.

Примером разделительной полосы могут служить: газоны, бетонные разделительные ограждения, заасфальтированные возвышения и т. п., конструктивно разделяющие потоки встречного или попутного направлений (рис. 15).

Рис. 15. Разделительная полоса

Широкая полоса посередине дороги, с двух сторон ограниченная сплошными линиями разметки 1.2.1 (рис. 16), по определению также считается разделительной полосой. Движение транспортных средств по ней запрещено определением термина «Разделительная полоса» и пунктом 9.9 ПДД.

Рис. 16. Разделительная полоса

«Разрешенная максимальная масса» — масса снаряженного транспортного средства с грузом, водителем и пассажирами, установленная предприятием-изготовителем в качестве максимально допустимой. За разрешенную максимальную массу состава транспортных средств, то есть сцепленных и движущихся как одно целое, принимается сумма разрешенных максимальных масс транспортных средств, входящих в состав.

Иными словами, разрешенная максимальная масса — это та величина, которая записана в соответствующей графе технического паспорта вашего транспортного средства.

При движении с прицепом и при буксировке учитывается сумма разрешенных максимальных масс сцепленных транспортных средств.

«Регулировщик» — лицо, наделенное в установленном порядке полномочиями по регулированию дорожного движения с помощью сигналов, установленных Правилами, и непосредственно осуществляющее указанное регулирование. Регулировщик должен быть в форменной одежде и (или) иметь отличительный знак и экипировку. К регулировщикам относятся сотрудники милиции и военной автомобильной инспекции, а также работники дорожно-эксплуатационных служб, дежурные на железнодорожных переездах и паромных переправах при исполнении ими своих должностных обязанностей.

Необходимо отметить, что не только инспектор ДПС (он же сотрудник милиции) может остановить движение, запретить или разрешить какое-либо действие на дороге, но и некоторые другие официальные лица, перечень которых указан выше.

«Стоянка» — преднамеренное прекращение движения транспортного средства на время более 5 минут по причинам, не связанным с посадкой или высадкой пассажиров либо загрузкой или разгрузкой транспортного средства.

Вспомните определение «Остановка». Разговор шел о неподвижном транспортном средстве в течение времени до 5 минут. Когда машина пребывает на месте без движения более 5 минут, это уже стоянка.

Если вы заняты погрузкой-разгрузкой или посадкой-высадкой пассажиров, то ваш автомобиль будет находиться в процессе остановки независимо от того, как долго это продлится.

«Темное время суток» — промежуток времени от конца вечерних сумерек до начала утренних сумерек.

К сожалению, более точного определения «темного времени суток» в ПДД пока нет.

«Транспортное средство» — устройство, предназначенное для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного на нем.

Нельзя путать транспортные средства с механическими транспортными средствами. Ведь кроме автомобилей и мотоциклов по дорогам движутся еще велосипеды, мопеды и даже гужевые повозки.

«Тротуар» — элемент дороги, предназначенный для движения пешеходов и примыкающий к проезжей части или отделенный от нее газоном.

Конечно, тротуар предназначен для пешеходов, но иногда автомобили тоже имеют право на него заезжать. Например, для остановки и стоянки (п. 12.2) или для доставки грузов в магазины (п. 9.9).

«Уступить дорогу (не создавать помех)» — требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.

Основной смысл этого определения описан тремя словами в скобках. Уступить дорогу, значит — «не создавать помех«. При этом следует реально оценивать саму возможность создать помеху.

На рис. 17 красный автомобиль не может создать помеху другим водителям, имеющим преимущество, так как траектории движения автомобилей не пересекаются в одной точке (рис. 17а) и в одно время (рис. 17б).

Рис. 17. Траектории движения не пересекаются:
а) в пространстве; б) во времени

Конечно, начинающий водитель не всегда в состоянии быстро оценить дорожную ситуацию и понять, что никому он не помешает. В том случае, если новичок не уверен в правильности своих выводов и на всякий случай решил остановиться, он должен применить плавное торможение с учетом того, что позади него движутся другие машины. Резкая остановка может оказаться неожиданной для других водителей, так как в понятной им ситуации они не рассчитывают на внезапное торможение движущегося впереди автомобиля.

Когда снижение скорости осуществляется плавно и заблаговременно, появляется время подумать, создаете вы помеху машинам, движущимся по главной дороге, или нет.

Водителям со стажем рекомендуется не забывать о том, что они тоже когда-то были новичками на дороге и всего боялись. Не надо давить на испуганного водителя. К тому же чем больше «давишь», тем более непредсказуемым становится поведение новичка.

«Участник дорожного движения» — лицо, принимающее непосредственное участие в процессе движения в качестве водителя, пешехода, пассажира транспортного средства.

Вряд ли эта книга попадет в руки «безлошадных» пешеходов и пассажиров, поэтому информацию о том, что они являются официальными участниками дорожного движения, донести до них должны водители.

1.3. Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.

Вот только не пишут почему-то в ПДД о правах участников дорожного движения.

Рекомендую вам приобрести вспомогательную литературу, в которой описаны и права водителей и обязанности лиц, уполномоченных регулировать дорожное движение. Знание чужих обязанностей иногда сильно помогает при решении конфликтных ситуаций на дороге. Заслуживают внимания такие брошюры, как «Инспектор, водитель, закон. Кто перевесит?» и «Инспектор! ГОСТ на моей стороне!» из серии «АвтоПраво», выпускаемой издательством «Мир Автокниг».

1.4. На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств.

Мне приходилось переучивать водителей из стран с левосторонней организацией движения на наше правостороннее, и поверьте, им было нелегко.

Если вам предстоит поездка в «левосторонние» страны, не рассчитывайте сразу же блеснуть своим мастерством вождения. Учтите, особенно опасны для вас будут повороты (как направо, так и налево).

1.5. Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

Запрещается повреждать или загрязнять покрытие дорог, снимать, загораживать, повреждать, самовольно устанавливать дорожные знаки, светофоры и другие технические средства организации движения, оставлять на дороге предметы, создающие помехи для движения. Лицо, создавшее помеху, обязано принять все возможные меры для ее устранения, а если это невозможно, то доступными средствами обеспечить информирование участников движения об опасности и сообщить в милицию.

Проще говоря, данный пункт призывает вас, как водителя, быть цивилизованным человеком, а лиц, ответственных за содержание и ремонт дорог, — быть лицами ответственными.

1.6. Лица, нарушившие Правила, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.

Некоторые водители полагают, что все проблемы на дороге решаются с помощью штрафа на месте и никак по-другому.

Должен их расстроить. На самом деле возможны все варианты воздействия на нарушителей закона, начиная от «ай-яй-яй, больше так не делай» и заканчивая тюремным заключением.

К водителю применимы меры ответственности по Кодексу об административных правонарушениях, Гражданскому и Уголовному кодексам РФ.

Билет 25 ПДД CD, правильные ответы на все вопросы



Билет 25 — Вопрос 1

На каком рисунке изображена дорога с разделительной полосой?

1. На обоих.

2. Только на правом.

3. На обоих рисунках дорога с разделительной полосой не изображена.

Разделительная полоса представляет собой элемент дороги, выделенный конструктивно (правый рисунок) или с помощью сплошных линий разметки 1.2 (левый рисунок). Разделительная полоса отделяет друг от друга смежные проезжие части и не предназначена для движения и остановки ТС (п. 1.2).

Правильный ответ:
На обоих.



Билет 25 — Вопрос 2

Вам разрешено продолжить движение на грузовом автомобиле, имеющем разрешенную максимальную массу более 3,5 т, с прицепом:

1. Только прямо.

2. Прямо и направо.

3. Прямо и в обратном направлении.

Табличка 8.4.1 «Вид транспортного средства» с изображением грузового автомобиля распространяет действие предписывающего знака 4.1.1 «Движение прямо» только на грузовые автомобили с разрешенной максимальной массой более 3,5 т. Таким образом, Вы можете проехать перекресток только прямо.

Правильный ответ:
Только прямо.



Билет 25 — Вопрос 3

Какие из указанных знаков отменяют все ограничения, введенные ранее запрещающими знаками?

1. Только В.

2. А и Б.

3. В и Г.

4. Все.

Из четырех представленных знаков только знак В (3.31 «Конец зоны всех ограничений») отменяет все ограничения, введенные ранее другими запрещающими знаками. Остальные знаки: А (3.21 «Конец зоны запрещения обгона»), Б (3.23 «Конец зоны запрещения обгона грузовым автомобилям») и Г (2.2 «Конец главной дороги») отменяют действия соответствующих знаков.

Правильный ответ:
Только В.



Билет 25 — Вопрос 4

Этот знак указывает, что:

1. Вы должны повернуть направо или налево.

2. На пересекаемой дороге организовано реверсивное движение.

3. Вправо и влево от перекрестка организовано одностороннее движение.

Перед Вами перекресток, где на средней полосе пересекаемой дороги осуществляется реверсивное движение, т.е. направление движения может изменяться на противоположное. Об этом Вас информируют знак 5.10 «Выезд на дорогу с реверсивным движением» и двойные прерывистые линии разметки 1.9 , обозначающие границы средней полосы.

Правильный ответ:
На пересекаемой дороге организовано реверсивное движение.



Билет 25 — Вопрос 5

Какой маневр Вам запрещается выполнить при наличии данной линии разметки?

1. Обгон.

2. Объезд.

3. Разворот.

4. Разрешаются все перечисленные маневры.

Прерывистая линия разметки 1.5 в данной ситуации разделяет транспортные потоки противоположных направлений на дороге, имеющей две полосы, и не запрещает Вам выполнить какой-либо маневр.

Правильный ответ:
Разрешаются все перечисленные маневры.



Билет 25 — Вопрос 6

Сигналы такого светофора распространяются:

1. Только на трамваи.

2. На трамваи, а также другие маршрутные транспортные средства, движущиеся по выделенной для них полосе.

3. На все маршрутные транспортные средства.

Светофор в виде буквы «Т» с четырьмя сигналами бело-лунного цвета применяется для регулирования движения трамваев, а также других маршрутных ТС в случае, когда их движение осуществляется по специально выделенной для них полосе (п. 6.8). На все остальные ТС действие этого светофора не распространяется.

Правильный ответ:
На трамваи, а также другие маршрутные транспортные средства, движущиеся по выделенной для них полосе.



Билет 25 — Вопрос 7

Обязаны ли Вы включить указатели поворота в данной ситуации?

1. Обязаны.

2. Обязаны только при наличии на перекрестке других транспортных средств.

3. Не обязаны.

На данном перекрестке, руководствуясь знаком 4.1.2 «Движение направо», Вы можете продолжить движение только направо. При этом Вы обязаны включить соответствующие этому маневру световые указатели правого поворота (п. 8.1).

Правильный ответ:
Обязаны.



Билет 25 — Вопрос 8

Кто должен уступить дорогу?

1. Водитель легкового автомобиля.

2. Водитель грузового автомобиля.

Поскольку впереди сужение дороги, о чем предупреждает знак 1.20.2 «Сужение дороги», водителю грузового автомобиля придется перестроиться на соседнюю полосу, а при перестроении он должен уступить дорогу легковому автомобилю, движущемуся попутно без изменения направления движения (п. 8.4).

Правильный ответ:
Водитель грузового автомобиля.



Билет 25 — Вопрос 9

Водитель случайно проехал перекресток. Разрешено ли ему в этой ситуации использовать задний ход, чтобы затем продолжить движение налево?

1. Разрешено.

2. Разрешено, если при этом не будут созданы помехи для других участников дорожного движения.

3. Запрещено.

Проехав перекресток, Вы не можете двигаться задним ходом, поскольку на перекрестках движение задним ходом запрещено (п. 8.12).

Правильный ответ:
Запрещено.



Билет 25 — Вопрос 10

Каким транспортным средствам и в каких случаях разрешается движение вне населенных пунктов со скоростью не более 90 км/ч?

1. Междугородним и маломестным автобусам на всех дорогах.

2. Всем автобусам на автомагистралях.

3. Грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой более 3,5 т на автомагистралях.

4. Всем перечисленным транспортным средствам в указанных случаях.

Вне населенных пунктов со скоростью не более 90 км/ч разрешается движение автомобилям в следующих случаях: междугородним и маломестным автобусам — на всех дорогах; грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой более 3,5 т — на автомагистралях (п. 10.3).

Правильный ответ:
Всем перечисленным транспортным средствам в указанных случаях.



Билет 25 — Вопрос 11

Можно ли Вам выполнить обгон?

1. Можно.

2. Можно, если скорость грузового автомобиля менее 30 км/ч.

3. Нельзя.

Обгон запрещен на участках дорог с ограниченной видимостью (п. 11.4). Поскольку дорога впереди поворачивает налево и видимость ограничена, то выполнить обгон грузового автомобиля в данной ситуации нельзя.

Правильный ответ:
Нельзя.



Билет 25 — Вопрос 12

Разрешена ли остановка в этом месте?

1. Разрешена.

2. Разрешена, если расстояние между транспортным средством и сплошной линией разметки не менее 3 м.

3. Запрещена.

От места предполагаемой остановки до края пересекаемой проезжей части ровно 5 м. Остановка перед перекрестком запрещена, если это расстояние менее 5 м. Однако остановка в указанном месте все же запрещена, поскольку расстояние между Вашим ТС и пешеходным переходом будет менее 5 м, что является нарушением Правил (п. 12.4). Соблюдение установленного Правилами расстояния между ТС и сплошной линией разметки в данном случае значения не имеет.

Правильный ответ:
Запрещена.



Билет 25 — Вопрос 13

Значения каких дорожных знаков отменяются сигналами светофора?

1. Знаков приоритета.

2. Запрещающих знаков.

3. Предписывающих знаков.

4. Всех перечисленных знаков.

Перекресток, на котором очередность движения определяется сигналами светофора — регулируемый (п. 13.3). Знаки приоритета, устанавливающие очередность проезда нерегулируемых перекрестков, в данном случае не действуют (п. 6.15). Требования других дорожных знаков сигналы светoфора не отменяют.

Правильный ответ:
Знаков приоритета.



Билет 25 — Вопрос 14

При повороте направо Вы должны уступить дорогу:

1. Только велосипедисту.

2. Только пешеходам.

3. Пешеходам и велосипедисту.

На любых перекрестках при повороте Вы должны уступить дорогу как пешеходам, так и велосипедистам (п. 13.1).

Правильный ответ:
Пешеходам и велосипедисту.



Билет 25 — Вопрос 15

Вы намерены повернуть налево. Кому Вы обязаны уступить дорогу?

1. Никому.

2. Только легковому автомобилю.

3. Легковому автомобилю и автобусу.

4. Всем транспортным средствам.

На этом перекрестке неравнозначных дорог (знаки 2.1 «Главная дорога» и 8.13 «Направление главной дороги») Вы должны уступить дорогу только легковому автомобилю, находящемуся справа, который, так же как и Вы, движется по главной дороге, поэтому с ним нужно разъезжаться по правилам проезда перекрестков равнозначных дорог (пп. 13.10 и 13.11). Мотоцикл и автобус уступают дорогу Вам, поскольку подъезжают к перекрестку по второстепенным дорогам (п. 13.9).

Правильный ответ:
Только легковому автомобилю.



Билет 25 — Вопрос 16

Как Вам следует поступить в данной ситуации?

1. Проехать железнодорожный переезд без остановки перед знаком.

2. Остановиться перед знаком и продолжить движение сразу же после проезда поезда.

3. Остановиться перед знаком и продолжить движение, убедившись в отсутствии приближающегося поезда.

Вам необходимо остановиться у знака 2.5 «Движение без остановки запрещено», так как стоп-линия отсутствует (п. 15.4). С учетом наличия многопутной железной дороги (знак 1.3.2 ) Вы можете продолжить движение после проезда состава, только убедившись в отсутствии приближающегося поезда (п. 15.2).

Правильный ответ:
Остановиться перед знаком и продолжить движение, убедившись в отсутствии приближающегося поезда.



Билет 25 — Вопрос 17

Привлечь внимание водителя обгоняемого автомобиля при движении в населенном пункте в светлое время суток можно:

1. Только звуковым сигналом.

2. Только кратковременным переключением фар с ближнего света на дальний.

3. Только совместной подачей звукового и светового сигналов.

4. Любым из перечисленных способов.

В качестве предупредительного сигнала для привлечения внимания обгоняемого водителя в населенном пункте можно использовать лишь кратковременное переключение фар с ближнего света на дальний (п. 19.11). В этом случае применять звуковой сигнал запрещено (п. 19.10).

Правильный ответ:
Только кратковременным переключением фар с ближнего света на дальний.



Билет 25 — Вопрос 18

В каком случае запрещается эксплуатация транспортного средства?

1. Не работает указатель уровня топлива.

2. Нарушена регулировка угла опережения зажигания.

3. Затруднен пуск двигателя.

4. Не работает звуковой сигнал.

Если на ТС не работает звуковой сигнал, его эксплуатация запрещается (Перечень, п. 7.2). Остальные неисправности не являются причиной для запрещения эксплуатации ТС.

Правильный ответ:
Не работает звуковой сигнал.



Билет 25 — Вопрос 19

Как зависит величина тормозного пути транспортного средства от скорости движения?

1. Не зависит.

2. Увеличивается пропорционально скорости.

3. Увеличивается пропорционально квадрату скорости.

Тормозной путь зависит от скорости движения, значений коэффициента сцепления шины с дорогой и некоторых других параметров. Так, величина тормозного пути прямо пропорциональна величине квадрата скорости движения и обратно пропорциональна значениям коэффициента сцепления шины с дорогой (для сухого асфальтобетонного покрытия он равен в среднем 0,7; для мокрого — 0,4; для укатанного снежного покрытия — 0,2; для обледенелого покрытия — 0,1).

Правильный ответ:
Увеличивается пропорционально квадрату скорости.



Билет 25 — Вопрос 20

Как остановить кровотечение при ранении вены и некрупных артерий?

1. Наложить давящую повязку на место ранения.

2. Наложить жгут выше места ранения.

3. Наложить жгут ниже места ранения.

Давление в венах и некрупных артериях невелико, поэтому кровь вытекает из них медленно, без толчков. Для остановки кровотечения достаточно наложить на рану давящую повязку. При пропитывании повязки кровью ее дополняют новыми слоями.

Правильный ответ:
Наложить давящую повязку на место ранения.


Пройти билет № 25




Джо Байден и Сьюзан Райс — еще пять фактов о потенциальном вице-президенте

, о которых вы, вероятно, не знали Сьюзан Райс выступает на конференции Центра американского прогресса в Вашингтоне, округ Колумбия, 2017. (Аарон Бернштейн / Reuters)

Глупость — тема, которая проходит через всю ее дипломатическую карьеру и карьеру в сфере национальной безопасности.

Джо Байден, как сообщается, считает бывшего советника Барака Обамы по национальной безопасности Сьюзан Райс своим кандидатом на пост кандидата.Джим Джерати из National Review недавно рассказал нам «20 фактов, которые вы, вероятно, не знали о Сьюзан Райс».

Я работал с Райс при администрации Клинтона, и у меня есть еще пять вещей, которые необходимо знать публике.

1. Райс была одержима миротворческой деятельностью ООН для разрешения мировых конфликтов. Райс была ключевым архитектором провальной политики администрации Клинтона — Президентская Директива 25 о решении PDD-25, как назывался документ, стремилась внедрить «напористую многосторонность» для разрешения всех глобальных конфликтов с U.Н. миротворцы. Эта концепция, детище наставницы Райс Мадлен Олбрайт, бывшего посла в ООН, основывалась на предположении, что в связи с окончанием холодной войны миротворцы США и ООН могут быть использованы для решения глобальных конфликтов вместо войск США. PDD-25 был настолько радикальным, что в какой-то момент в одном из первых черновиков предлагалось дать ООН возможность облагать налогом международные телефонные звонки для оплаты новых миротворческих миссий. Настойчивый многосторонний подход оказался впечатляющим провалом, поскольку он привел к развертыванию легковооруженных, часто плохо дисциплинированных U.N. миротворцы в зонах боевых действий, таких как Босния, Гаити, Либерия и Сомали, где многие были убиты или взяты в заложники.

2. Райс не любила слышать противоположные мнения. В рамках моих обязанностей аналитика ЦРУ, занимающегося вопросами ООН, я проинформировал Сьюзан Райс о секретной и несекретной информации, связанной с ее работой. Было ясно, что она не интересовалась и возражала против получения информации, противоречащей ее личным взглядам. Она и ее босс Ричард Кларк были полны решимости протаранить PDD-25 и пытались заставить замолчать офицеров из других правительственных агентств (включая меня), которые скептически относились к развертыванию U.Н. миротворцев в зоны боевых действий и гражданских войн. Райс также ясно дала мне понять, что не хочет слышать о расточительстве и коррупции ООН. В одном случае, когда я пытался проинформировать ее об инциденте, связанном с серьезной коррупцией в ООН, она оборвала меня, сказав: «Вы знаете, сколько стоит бомбардировщик B-1?» Ее точка зрения заключалась в том, что ее не заботило, сколько денег потрачено впустую, потому что она считала, что правительство США тратит больше.

3. Хиллари Клинтон и Сьюзен Райс не ладили, потому что Райс отказалась подчиняться порядку подчинения Госдепартамента. Было много причин для напряженности между тогдашним госсекретарем Хиллари Клинтон и Райс, которая в то время была послом США в ООН. Райс была близким советником Барака Обамы во время президентской кампании 2008 года, когда Клинтон выступила против него. Обама предоставил Клинтон пост госсекретаря, но эти двое не были близки. Райс, с другой стороны, получила достойную должность посла в ООН, поддерживала тесные отношения с Обамой и получила в кабинете министров ранг, равный званию Клинтона.Склонность Райс обходить Клинтон и государственную бюрократию напрямую сотрудничать с Белым домом вызвала серьезную напряженность в отношениях с госсекретарем и ее сотрудниками. Сотрудник Госдепартамента, работавший с Райс в 1990-х годах, сказал мне, что отношения между Клинтоном и Райс и их сотрудниками были «ядовитыми».

Хотя легко понять, почему у кого-то были бы отравленные отношения с Хиллари Клинтон, эта история с высокими ставками поднимает вопросы относительно того, примет ли Райс надлежащую заднюю роль вице-президента при Джо Байдене, или она будет стремиться узурпировать мысленно падающего кандидата в президенты и использовать его как троянского коня, чтобы сделать себя de facto президентом с точки зрения внешней политики и национальной безопасности.

4. Райс, а не Клинтон, стала жертвой террористической атаки на консульство США в Бенгази, потому что Клинтон перехитрил ее. Одним из самых неудачных моментов в карьере Сьюзан Райс стало то, что она появилась в пяти воскресных утренних ток-шоу 16 сентября 2012 года и сделала несколько неточных заявлений о нападении пятью днями ранее на американское консульство в Бенгази, Ливия, которое привело к смерть посла США Кристофера Стивенса и других. Катастрофическое поведение Райс включало в себя широко дискредитированное ложное заявление о том, что нападение было ответом на малоизвестное антимусульманское видео, а не было заранее спланированным актом джихадистского терроризма, приуроченным к годовщине 11 сентября 2001 г. Каида нападает на США.Райс подверглась такой критике за эти фарсовые интервью, что они сорвали ее заявку на выдвижение на пост госсекретаря на посту Хиллари Клинтон. Джерати процитировал неназванного чиновника Обамы, который сказал, что интервью Райс были «нечестными и движимыми эгоизмом». По моему собственному опыту, я считаю, что это было именно так. Также важно отметить, насколько необычным было для посла США в ООН давать эти деликатные интервью вместо госсекретаря. Клинтон отказалась отвечать, когда ее пригласили, почти наверняка потому, что знала, что такое интервью — безнадежное задание.Она также не предупредила Райс, фактически позволив своей сопернице попасть в эту ловушку СМИ. Мать Райс, Лоис Диксон Райс, поняла это еще до интервью и сказала дочери: «Почему тебе нужно ходить на концерты? Где Хиллари? Я чувствую крысу.»

Перехитр Клинтон эгоистичной и несдержанной Райс в интервью в Бенгази вызывает серьезные вопросы о том, как Райс будет справляться с коварными и хитрыми противниками США, такими как Владимир Путин, Си Цзиньпин и Ким Чен Ын, особенно с учетом того, что она могла бы управлять У.С. внешней политики в качестве вице-президента с психическим упадком Байдена.

5. Райс была ключевой фигурой в том, что администрация Клинтона допустила ошибки в африканских конфликтах и ​​геноциде. Джерати вспоминает, как Райс во время телеконференции предложила правительству США не использовать термин «геноцид» для описания массовых убийств около 800 000 этнических тутси в Руанде в 1994 году из-за влияния этого термина на промежуточные выборы 1994 года. В то время я работал над связанными с этим вопросами для ЦРУ и помню, как на ЦРУ оказывали давление, чтобы оно не называло эти убийства геноцидом.Хотя я не сомневаюсь, что Райс выдвинула этот аргумент, я помню, что другие официальные лица Клинтона также говорили об этом в то время. Райс и другие сторонники Клинтона также препятствовали тому, чтобы ООН предпринимала какие-либо действия в Руанде — вопреки тому, что Райс утверждала в PDD-25, — потому что они опасались, что это сыграет на руку республиканцам в Конгрессе, которые жестко критиковали серию ООН, принятую администрацией Клинтона. неудачи в миротворческой деятельности.

Райс также обвиняли в попустительстве вторжению в Демократическую Республику Конго во главе с Руандой и при поддержке Уганды в конце 1990-х годов.В ответ на обеспокоенность по поводу этого вмешательства в Конго и сообщений о геноциде Ховард У. Френч, бывший корреспондент газеты « New York Times », написал, что Райс сказала: «Единственное, что нам нужно сделать, это посмотреть в другую сторону».

Джерати писал, что плохое обращение Райс с Руандой и Конго продолжалось во время администрации Обамы, когда она «смягчила реакцию США на массовые убийства в Демократической Республике Конго и поддержку [президентом Руанды Полем] Кагаме насильственных повстанческих сил.”

Хотя позже Райс выразила сожаление по поводу своей неверной оценки геноцида в Руанде в 1994 году, она сыграла центральную роль в двух других крупных гуманитарных катастрофах в Африке. Wall Street Journal обозреватель Брет Стивенс писал в 2012 году, что Райс пыталась выступить посредником в мирном соглашении 1998 года между Эфиопией и Эритреей, ее бывшей провинцией. После того, как она объявила об окончательном мирном плане, с которым Эритрея не согласилась, мирные переговоры были прерваны, и каждая страна бомбила столицу другой страны.Это была такая дипломатическая катастрофа, что Райс, как сообщается, вызвала обратно в Вашингтон и «получила условный срок» разъяренный госсекретарь Олбрайт. По словам Стивенса, «примерно 100 000 человек погибнут в войне, которую мисс Райс так бессмысленно не смогла положить конец».

Райс также сыграл центральную роль в абсурдном и смертоносном мирном плане в Сьерра-Леоне, который освободил психотического лидера повстанцев по имени Фоде Санко из тюрьмы и сделал его вице-президентом Сьерра-Леоне в соответствии с соглашением Ломе 1999 года.Повстанческая группа Санко, ОРФ, которая имела репутацию организации массовых изнасилований и ампутаций, была амнистирована за все преступления. Соглашение привело к катастрофе, потому что Санко немедленно начал реорганизацию своих повстанческих сил после того, как он был освобожден из тюрьмы, а его бойцы возобновили убийство и калечение мирных жителей. ОРФ отказался впустить миротворческие силы ООН в районы, контролируемые повстанцами, и взял в заложники 500 миротворцев. Администрация Клинтона боялась разрешить катастрофу, поэтому ООН обратилась к Соединенному Королевству, бывшей колониальной державе.Британские войска разгромили ОРФ и арестовали Санко. В стране была создана хрупкая демократия, и она существует сегодня. Бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр считается в Сьерра-Леоне героем за изгнание Санко и его кровожадных головорезов.

Трудно представить, что какой-либо сотрудник службы национальной безопасности, который сыграл роль хотя бы в одной из этих гуманитарных катастроф, когда-либо снова будет служить в правительстве. Но Сьюзан Райс — демократ, и основные средства массовой информации никогда не будут привлекать ее к ответственности.

Карьера Райс свидетельствует о более чем 20-летнем неправильном суждении и непродуманной политической позиции, которая нанесла ущерб национальной безопасности США и способствовала гуманитарным катастрофам и геноциду.

Райс на посту вице-президента при уклончивом президенте Байдене может стать рецептом хаоса и катастрофы в сфере национальной безопасности.

Фред Флейц, президент Центра политики безопасности, в 2018 году занимал должности заместителя помощника президента и руководителя аппарата Совета национальной безопасности.Ранее он работал в сфере национальной безопасности в ЦРУ, DIA, Государственном департаменте и в комитете по разведке Палаты представителей. Он является редактором книги 2020 года Defending against Biothreats . @fredfleitz

Естественная вариация фермента, модифицирующего тРНК хлоропласта, приводит к плейотропным дефектам развития в клетках растений риса

. 2020 июл; 32 (7): 2073–2074.

Помощник редактора функций
The Plant Cell

Автор, ответственный за переписку.Авторские права © 2020 Американское общество биологов растений. Все права защищены.

Трансляция информации РНК в белок — это фундаментальный процесс, обеспечивающий производство функциональных белков в клетках. тРНК является жизненно важным компонентом машины трансляции, поскольку она доставляет правильные аминокислоты в удлиненную пептидную цепь на основе распознавания кодонов и антикодонов. тРНК сильно модифицируются на различных сайтах, что в значительной степени способствует точности и эффективности трансляции. На сегодняшний день идентифицирован ряд ферментов, модифицирующих тРНК, которые влияют на различные процессы развития у разных организмов (Björk and Hagervall, 2005).Однако гораздо меньше известно о функциях ферментов, модифицирующих тРНК органелл у зеленых растений (Karcher and Bock, 2009).

Лю и др. (2020) идентифицировал функциональный ген ПЛЕЙОТРОПНЫЙ РАЗВИТИЕ ДЕФЕКТЫ ( PDD ), кодирующий фермент, модифицирующий тРНК, расположенный в хлоропласте. Почти изогенная линия (NIL) — PDD OL растений были получены путем многократного обратного скрещивания потомков между африканскими дикими видами риса ( Oryza longistaminata ) в качестве родителя-донора и сортом риса 187R в качестве рекуррентного родителя.У NIL- PDD OL обнаружены серьезные плейотропные дефекты развития. На стадии трех листьев вновь появившиеся листья у растений NIL- PDD OL были альбиносами, и содержание фотосинтетического пигмента у растений NIL- PDD OL было намного ниже, чем у растений 187R. Сильно изменилась ультраструктура хлоропластов растений NIL- PDD OL . NIL- PDD OL растения показали значительно уменьшенную высоту растения, длину метелки и длину междоузлия, вероятно, из-за меньшего размера клеток по сравнению с 187R.

PDD кодирует модифицирующую тРНК GTPase, принадлежащую к семейству модификации тРНК E. Ген предпочтительно экспрессировался в тканях зеленого листа и слитых белках PDD: eGFP, совместно локализованных с хлоропластами в протопластах риса, что указывает на то, что PDD является локализованным в хлоропласте белком. Генетические вариации в PDD OL вызвали две делеции аминокислот на N-конце и пять аминокислотных изменений по всей области белка. Способность PDD OL к гомодимеризации была нарушена, а активность GTPase снижена по сравнению с ферментом 187R дикого типа.Авт. Далее продемонстрировали, что PDD участвует в модификации 5-метиламинометил- (2-тио) уридина тРНК хлоропластов риса.

Учитывая важность модификации тРНК для обеспечения точности и эффективности трансляции, авторы измерили количество нескольких белков. Белки хлоропластов, связанные с биогенезом и фотосинтезом рибосом, были значительно снижены в растениях NIL- PDD OL . Дальнейшие данные секвенирования РНК показали, что гены, кодируемые хлоропластами, со сниженным уровнем мРНК транскрибируются пластид-кодирующей РНК-полимеразой (PEP), но гены с повышенным уровнем мРНК транскрибируются кодируемой ядром РНК-полимеразой.Наконец, экспрессия ~ 4000 ядерных генов была изменена в NIL- PDD OL . Глобальная экспрессия ядерных генов, связанных с фотосинтезом, и генов экспансинов подавлялась в растениях NIL- PDD OL . Авторы пришли к выводу, что дефектная функция PDD OL приводит к снижению модификации тРНК хлоропласта, что приводит к ошибкам трансляции в хлоропласте и нарушению активности PEP, таким образом, аномальная трансляция и транскрипция хлоропластов запускают ретроградную передачу сигналов от хлоропласта к ядру (Chan et al. ., 2016), усиливая активность ядерной РНК-полимеразы и изменяя экспрессию ядерных генов (см.).

Предлагаемые молекулярные механизмы естественной изменчивости ПЛЕЙОТРОПНЫЕ ДЕФЕКТЫ РАЗВИТИЯ .

Дефекты плейотропного развития ( PDD ) кодирует фермент, модифицирующий тРНК хлоропластов в рисе. Линия, близкая к изогенности, NIL- PDD OL имеет уменьшенную модификацию mnm 5 s 2 U по сравнению с линией 187R.Возникающие в результате ошибки трансляции и нарушение транскрипционной активности PEP в хлоропласте дополнительно запускают ретроградную передачу сигналов, тем самым изменяя глобальную экспрессию ядерных генов, таких как гены, связанные с фотосинтезом, и гены экспансинов. Следовательно, растения NIL- PDD OL демонстрируют плейотропные дефекты развития, такие как листья альбиносов, клетки меньшего размера и карликовые растения. ( Адаптировано из Liu et al. [2020] , рис. 10. )

Сноски

[ОТКРЫТЬ] Статьи можно просматривать без подписки.

Источники

  • Бьорк Г.Р., Хагерваль Т.Г. (2005). Переносная модификация РНК. EcoSal Plus 1. [PubMed] [Google Scholar]
  • Чан К.Х., Фуа С.Ю., Крисп П., Маккуинн Р., Погсон Б.Дж. (2016). Изучение языков хлоропластов: ретроградная сигнализация и не только. Анну. Rev. Plant Biol. 67: 25–53. [PubMed] [Google Scholar]
  • Керхер Д., Бок Р. (2009). Идентификация фермента, редактирующего аденозин-инозин-тРНК хлоропласта. РНК 15: 1251–1257. [Бесплатная статья PMC] [PubMed] [Google Scholar]
  • Лю Х., и другие. (2020). Естественная вариация ПЛЕЙОТРОПНЫХ ДЕФЕКТОВ РАЗВИТИЯ раскрывает критическую роль модификации тРНК хлоропластов в трансляции и развитии растений. Растительная клетка 32: 2345–2366. [Бесплатная статья PMC] [PubMed] [Google Scholar]

Plantae | Ферментные функции, модифицирующие тРНК хлоропластов в развитии растений

Liu, Ren et al. выяснить, как природный аллель PDD гена ГТФазы, модифицирующего тРНК, приводит к плейотропным дефектам развития у риса. Растительная клетка https: // doi.org / 10.1105 / tpc.19.00660 .

Хуэй Лю и Пинли Лу

Университет Фудань и Университет Хэнань

Предпосылки: РНК переноса (тРНК) являются компонентами трансляционного аппарата, который доставляет аминокислоты в цепь удлинения белка путем правильной расшифровки генетического кода. Модификации тРНК широко распространены, влияя как на структуру, так и на трансляцию тРНК. Модификации тРНК катализируются ферментами, модифицирующими тРНК, которые обычно выполняют консервативные функции в эукариотических и прокариотических организмах.Мутации в генах, кодирующих ферменты, модифицирующие тРНК, которые функционируют в цитоплазме и органеллах, могут сильно влиять на различные процессы развития. Однако было проведено несколько функциональных исследований генов, кодирующих тРНК-модифицирующие ферменты в хлоропласте, важной полуавтономной органелле цветковых растений.

Вопрос: Мы стремились выяснить, влияют ли модификации тРНК в хлоропласте на развитие растений и как они это делают.

Результаты: Мы идентифицировали аллель естественной вариации PDD ( ПЛЕЙОТРОПНЫЕ ДЕФЕКТЫ РАЗВИТИЯ ) из интрогрессивной линии (NIL- PDD OL ), полученной из африканского дикого риса под названием PDD OL .NIL- PDD OL показывает множественные дефекты развития. PDD аннотируется как модифицирующая тРНК GTPase, которая, как предполагается, локализуется в хлоропласте. Используя генетические исследования, мы обнаружили, что ген PDD необходим для нормального развития риса. Мы получили несколько отредактированных CRISPR-Cas9 мутантов, которые выжили, но рано умерли, что указывает на то, что PDD OL является относительно слабым аллелем, что дало нам возможность изучить его функцию. PDD мРНК в первую очередь экспрессируется в зеленых тканях, а PDD нацелена на хлоропласты. PDD может образовывать гомодимеры и обладает сильной ГТФазной активностью у сорта дикого типа 187R, тогда как PDD OL не может образовывать гомодимеры и имеет слабую ГТФазную активность. Мы демонстрируем, что PDD связан с модификацией тРНК в хлоропласте. Дефект PDD сильно влияет на уровни белков хлоропластов, участвующих как в фотосинтезе, так и в биогенезе рибосом, и изменяет экспрессию как хлоропластов, так и ядерных генов.

Следующие шаги: Субстратная специфичность PDD в хлоропластах имеет решающее значение, потому что потеря модификации тРНК может привести к нефункциональной тРНК или тРНК с аберрантной функцией, которая, следовательно, производит дисфункциональные или вредные белки. Идентификация видов тРНК, которые непосредственно модифицируются PDD, имеет решающее значение для дальнейшего понимания этого важного биологического процесса.

Хуэй Лю, Дин Жэнь, Лин Цзян, Сяоцзин Ли, Юань Яо, Лимин Ми, Ванли Чен, Аовей Мо, Нин Цзян, Цзиньшуй Ян, Пэн Чен, Хун Ма, Сяоцзинь Ло и Пинли Лу. (2020). Естественная вариация ПЛЕЙОТРОПНЫХ ДЕФЕКТОВ РАЗВИТИЯ раскрывает решающую роль модификации тРНК хлоропластов в трансляции и развитии растений. Растительная клетка DOI: https://doi.org/10.1105/tpc.19.00660

Plantae | Эффект бабочки: естественное изменение фермента, модифицирующего тРНК хлоропласта, приводит к плейотропным дефектам развития риса

Трансляция информации РНК в белок — это фундаментальный процесс, обеспечивающий производство функциональных белков в клетках.Трансферная РНК (тРНК) является жизненно важным компонентом механизма трансляции, поскольку она доставляет правильные аминокислоты в удлиненную пептидную цепь на основе распознавания кодонов и антикодонов. тРНК сильно модифицируются на различных сайтах, что в значительной степени способствует точности и эффективности трансляции. На сегодняшний день идентифицирован ряд ферментов, модифицирующих тРНК, которые влияют на различные процессы развития у разных организмов (Björk G, 2005). Однако гораздо меньше известно о функциях ферментов, модифицирующих тРНК органелл у зеленых растений (Karcher and Bock, 2009).

Liu et al. (2020) идентифицировали функциональный ген ПЛЕЙОТРОПНЫЕ ДЕФЕКТЫ РАЗВИТИЯ ( PDD ), кодирующий фермент, модифицирующий тРНК, расположенный в хлоропласте. N ear- i sogenic l ine NIL- PDD OL растения были получены путем многократного обратного скрещивания потомства между африканскими дикими видами риса в качестве донорного родителя и сортом риса 187R в качестве рекуррентного родителя. NIL- PDD OL продемонстрировал тяжелые p лейотропные d развивающие эффекты d .На стадии трех листьев вновь появившиеся листья у растений NIL- PDD OL были альбиносами, а содержание фотосинтетического пигмента у растений NIL- PDD OL было намного ниже, чем у растений 187R. Сильно изменилась ультраструктура хлоропластов растений NIL- PDD OL . Растения NIL- PDD OL показали значительно уменьшенную высоту растений, длину метелок и длину междоузлий, вероятно, из-за меньшего размера клеток по сравнению с 187R.

PDD кодирует модифицирующую тРНК GTPase, принадлежащую к семейству TrmE (модификация РНК переноса E). Ген предпочтительно экспрессировался в тканях зеленого листа и слитых белках PDD: eGFP, локализованных совместно с хлоропластами в протопластах риса, что указывает на то, что PDD является локализованным в хлоропласте белком. Генетические вариации в PDD OL вызвали две делеции аминокислот на N-конце и пять аминокислотных изменений по всей области белка. Способность PDD OL к гомодимеризации была нарушена, а активность GTPase снижена по сравнению с ферментом 187R дикого типа.Авт. Далее продемонстрировали, что PDD участвует в модификации 5-метиламинометил- (2-тио) уридина (mnm 5 s 2 U) тРНК хлоропластов риса.

Учитывая важность модификации тРНК для обеспечения точности и эффективности трансляции, авторы измерили количество нескольких белков. Белки хлоропластов, связанные с биогенезом и фотосинтезом рибосом, были значительно снижены в растениях NIL- PDD OL . Дальнейшие данные РНК-seq показали, что гены, кодируемые хлоропластами, со сниженными уровнями мРНК транскрибируются пластид-кодирующей РНК-полимеразой (PEP), но гены с повышенными уровнями мРНК транскрибируются с помощью кодируемой ядром РНК-полимеразы (NEP).Наконец, экспрессия ~ 4000 ядерных генов была изменена в NIL- PDD OL . Глобальная экспрессия ядерных генов, связанных с фотосинтезом, и генов экспансинов подавлялась в растениях NIL- PDD OL . Авторы пришли к выводу, что дефектная функция PDD OL приводит к снижению модификации тРНК хлоропласта, что приводит к ошибкам трансляции в хлоропласте и нарушению активности PEP, таким образом, аномальная трансляция и транскрипция хлоропластов запускают ретроградную передачу сигналов от хлоропласта к ядру (Chan et al. ., 2016), усиливая активность NEP и изменяя экспрессию ядерных генов (рисунок).

Тянь Чжан

Помощник редактора функций

[email protected]

ORCID: 0000-0002-0453-1621

Björk, G.R. и Хагерваль, Т. (2005). Модификация РНК переноса. EcoSal Plus. DOI: 10.1128 / ecosalplus.4.6.2

Чан, К.Х., Фуа, С.Ю., Крисп П., Маккуинн Р. и Погсон Б.Дж. (2016). Изучение языков хлоропластов: ретроградная сигнализация и не только. Анну. Rev. Plant Biol. 67 : 25–53.

Карчер Д. и Бок Р. (2009). Идентификация фермента, редактирующего аденозин-инозин-тРНК хлоропласта. РНК 15 : 1251–1257.

Лю, Х. и др. (2020). Естественная вариация ПЛЕЙОТРОПНЫХ ДЕФЕКТОВ РАЗВИТИЯ раскрывает критическую роль модификации тРНК хлоропластов в трансляции и развитии растений.DOI в растительной клетке: https://doi.org/10.1105/tpc.19.00660.

Уход за птицей с птичьим борнавирусным ганглионевритом (PDD)

By

Jeannine Miesle, M.A., M. Ed.

Академический исследователь в области птичьей медицины. Член Ассоциации ветеринаров-птицеводов Lafebervet.com и администратор группы Facebook «Наука о птичьем здоровье».


Автор выражает признательность доктору Роберту Дальхаузену (Центр птичьей и экзотической медицины, Милфорд, Огайо) за его советы и поддержку при написании этой статьи.


Общие сведения о птичьем ганглионеврите (PDD)



Эти директивы предназначены для птиц с симптомами или признаками ABVG. Бумага об этой болезни находится в файлах. Если птица была проверена, но не показала признаков, она может продолжать свой обычный рацион, но он не должен включать ничего жирного, жареного или с высоким содержанием холестерина или жира, например, семена подсолнечника или сафлора. Еду следует предлагать в небольших количествах, а не три раза в день, как обычно.

Эти предположения основаны на пяти годах ухода за какаду, диагноз которого был поставлен в 2008 году. Я усыпил ее в 2013 году из-за возвращения симптомов, при которых лекарства перестали действовать. У нее были длительные периоды ремиссии, прерванные во время весеннего сезона размножения. В документе это подробно рассматривается. Со мной можно связаться по телефону [email protected] или через группу The Science of Avian Health в Facebook. Жаннин


Кормление

  • Все птицы и виды индивидуальны; то, что работает для одной птицы, может не работать для другой.
  • Ограничения в питании должны применяться. во время обострения. — время, в течение которого у птицы активно проявляются клинические симптомы. Однако многим птицам необходимо постоянно придерживаться этой диеты, поскольку некоторые продукты могут вызвать рецидив.
  • После того, как птица выздоровеет, можно постепенно вернуться к обычному рациону и пересмотреть его. Корм необходимо подбирать для каждой птицы в зависимости от вида и характера болезни птицы.
  • Если пища вызывает срыгивание, исключите ее из рациона.
  • Большинство упомянутых продуктов могут быть хорошими источниками питания, но они также могут усугубить нарушение функции пищеварительного тракта.
  • Представленные здесь предложения гибки, и каждый человек должен учитывать свои собственные предпочтения и реакции птицы.

Каких продуктов мне следует избегать?

  • Жидкие молочные продукты, включая йогурт (твердый сыр ОК), потому что птицы не могут переваривать лактозу. Это касается всех птиц.
  • Жареные продукты, особенно в панировке
  • Жирная пища — нежелательна даже для здоровой птицы.
  • > Мясо
  • Свинина и бекон. Однако говядина содержит столь необходимый белок и может быть предложена при переносе. Бритая тонкая
  • Гайки
  • Семена, целые семена — можно предлагать, когда птица не находится на факеле.
  • Плоды с семенами
  • Острая пища — делайте пищу безвкусной.
  • Кукуруза и другие овощи с высоким содержанием клетчатки. Хотя кукуруза и другие волокнистые продукты являются отличным источником энергии и обычно улучшают работу пищеварительного тракта и предотвращают защемление, некоторые птицы не могут переносить их во время обострения.

Какие продукты я могу предлагать?
  • Рис, рисовый хлеб, рисовая лапша
  • Сыр мелко тертый. Это хороший источник белка и энергии, если его переносить.
  • Пюре из белого картофеля или батата / батата, протертого вилкой. Предлагайте только мягкую внутреннюю часть картофеля, избегая волокнистых частей и кожуры.
  • Консервы из тыквы, сладкого картофеля
  • Приготовленные макароны, предпочтительно рисовые макароны — более усвояемые, чем пшеничные, с небольшим количеством бульона или посыпанные панировочными сухарями
  • Кускус с небольшим количеством рапсового масла
  • Яблочное пюре, банан, вареные фрукты, свежий или замороженный горох (замороженный, не консервированный)
  • Темно-зеленый; светлая зелень имеет небольшую пищевую ценность, но может стимулировать аппетит.
  • Небольшие кусочки тоста с небольшим количеством рапсового масла или маргарина, когда птице лучше
  • Простые рецепты птичьего хлеба
  • Вареный горох, вареная пюре из моркови и свежая стручковая фасоль (извлеченные из стручка)
  • Вареное измельченное белое мясо курицы или индейки.
  • Зерновые продукты без сахара, такие как хлопья с отрубями, кукурузные хлопья, хлопья Chex®, Total или Cheerios®, можно предлагать в сухом виде или с добавлением небольшого количества немолочного молока, такого как рисовое или миндальное молоко.
  • Небольшое количество фруктов, например вареное яблоко, банан, персики или груши.Без кожуры, сердцевины, косточки или семян (для всех птиц, в любое время).
  • Вареная вкрутую или яичница-болтунья для получения белка. Используйте масло канолы вместо маргарина и воду или рисовое молоко вместо коровьего молока

Пищевые добавки

  • Формулы Lafeber’s® Emeraid Omnivore и Carnivore Critical Care легко усваиваются и являются отличной добавкой для птицы при появлении симптомов. Они являются элементарными, то есть гидролизуются и, таким образом, попадают прямо в кровоток.
  • Emeraid обеспечивает необходимое питание в то время, когда птица не может нормально переваривать пищу.
  • Эмераид можно ввести в птицу при помощи шприца, когда она срыгивает или даже когда она не срыгивает, или закладывать пищу, когда она не срыгивает. Его можно приобрести у вашего птичьего ветеринара.
  • Lafeber’s® Nutri-ягоды и Avi-cakes , целиком или на мелкие кусочки, в зависимости от переносимости птицы. Это отличный источник незаменимых жирных кислот Омега-3, которые можно купить в зоомагазинах.
  • Lafeber® также предлагает Nutri-An Cakes for Recovery and Nutrition Support для всех птиц. Этот продукт можно приобрести у вашего птичьего ветеринара.
  • Vetomega, ранее известная как Optomega, можно приобрести у ветеринара. Он может быть приобретен им у Скотта Эчолса, которому теперь принадлежат права на него.

Рекомендации по кормлению

  • Возвращайте нормальный корм постепенно, по одному, и следите за тем, как птица обращается с каждым кормом.Следите за всеми переносимыми и непереносимыми продуктами.
  • Гранулы могут перевариваться, а могут и нет. Если гранулы отрыгиваются, исключите их из рациона.
  • Если какой-либо корм постоянно вызывает срыгивание, устраняйте его, пока состояние птицы не улучшится.
  • Все корма необходимо давать очень маленькими кусочками и небольшими количествами, независимо от размера птицы. Нарезание продуктов на очень мелкие кусочки ускорит прохождение через пищеварительный тракт.
  • Прежде чем предлагать больше, дайте пище перевариться; существует опасность роста бактерий или грибков в урожае, если пища остается там слишком долго.
  • Уберите мягкую пищу, когда птица закончит. Если позволить им оставаться, это способствует росту бактерий в пище.
  • Как только птица перестанет срыгивать, можно положить лекарства в небольшое количество мягкой пищи, которую, как вы знаете, птица будет есть. В противном случае их нужно вводить пероральным шприцем.
  • Тщательно контролируйте потребление пищи. Неправильный выбор пищи может спровоцировать приступ. Даже птицы, у которых наблюдаются только неврологические признаки, должны находиться на этой диете, так как велика вероятность, что у них тоже увеличены желудочно-кишечные органы и имеются некоторые нарушения пищеварительного тракта.
  • Предлагайте еду после периодов отдыха, а не активности. Нельзя кормить птицу, когда она кричит или возбуждена.
  • Позвольте птице отдыхать после каждого кормления.
  • Старайтесь держать птицу поднятой головой во время и после кормления; некоторые птицы отрыгивают сильнее, когда их голова опущена.
  • Не позволяйте птице жевать полотенца или ткань; они могут стимулировать срыгивание или создавать закупорку пищеварительного тракта. Это касается всех птиц, всегда.
.

Мониторинг ГКЖ (PDD) птиц

  • Тесно сотрудничать с птичьим ветеринаром для лечения птиц с клиническим птичьим борнавирусным ганглионевритом (PDD).
  • Надлежащее медицинское обслуживание может минимизировать или даже устранить клинические признаки заболевания у пораженных птиц и помочь сохранить качество жизни птицы и продлить ее продолжительность.

Что взять с собой в птичий ветеринарный кабинет:

  • Принесите свежий образец стула в ветеринарный кабинет на случай, если ваша птица не сможет испражняться там для анализа пятен по Граму
    • Положите на пол клетки вощеную бумагу, чтобы собрать свежий помет, и перенесите его в пластиковый пакет, содержащий смоченное бумажное полотенце, чтобы предотвратить высыхание.
  • Вести ежедневный журнал, документируя:
  • Все лекарства, добавки, частота приема и дозировки
  • Поведение и уровень активности птицы
  • Потребление пищи и жидкости — допустимые и неприемлемые
  • Характер и тяжесть наблюдаемых клинических признаков
  • Суточная масса тела, полученная в одно и то же время каждый день — нужна граммовая шкала
  • Характеристики птичьего помета, уратов фекалий и мочи
  • Отметить изменения цвета помета и непереваренных пищевых продуктов и записать их.

Регулярно просматривайте эти записи со своим птичьим ветеринаром.

Отнесите важные моменты и опасения из своего журнала в ветеринарный кабинет. Выделите любые изменения, которые вы заметили.


Отдых

  • Птицам, страдающим АБГ, требуется больше отдыха, чем здоровым людям.
  • Необходимо 12 часов непрерывного сна каждую ночь с частыми периодами отдыха в течение дня.
  • Рекомендуется дневной сон продолжительностью 2–3 часа.Возможный график: вставать в 8:00, спать с 12:00 до 2:00 или 3:00, спать около 7:00.
  • Установите распорядок дня, чередуя короткие упражнения или игры с кормлением и периодами отдыха.
  • Стресс может усугубить симптомы этого заболевания, поэтому рекомендуется спокойная обстановка. Мягкая тихая музыка помогает птице сохранять спокойствие.

Активность


Помещение

  • Сохраняйте температуру окружающей среды вокруг клетки относительно теплой, поскольку птицы ABG (PDD) легко простужаются, так как большинство из них имеют недостаточный вес
  • Если птица не может усесться, поместите насесты и корм / воду ближе к полу клетки.
  • Используйте большой контейнер, если птица падает с насеста. Выложите полотенца и поместите в мусорное ведро посуду с едой и водой. Или используйте пол клетки и заблокируйте доступ к насестам и путям для подъема.
  • Птицы ABG (PDD) также более чувствительны к раздражителям окружающей среды, демонстрируя сильный рефлекс испуга на сенсорные раздражители. Поэтому примите меры по снижению экологического стресса, сохраняя вокруг птицы тишину, спокойствие и безопасность.

Поведение

  • Несмотря на то, что птица ABG (PDD) может выиграть от уверенности и дополнительного внимания, владелец должен продолжать устанавливать границы для своего попугая-компаньона.
  • Признаки болезни могут увеличиваться и уменьшаться, и может наблюдаться усиление негативного поведения, такого как крик, кусание или даже деструктивное поведение с перьями

Заключение

Хотя птичий борнавирусный ганглионеврит является смертельным заболеванием при отсутствии лечения, его не следует считать смертельным для всех пораженных птиц. Некоторые птицы могут выбрасывать вирус; однако у большинства птиц он будет всю оставшуюся жизнь. У многих пациентов это управляемое хроническое заболевание. Тщательный уход поможет свести к минимуму клинические признаки и продлить качество и продолжительность жизни пораженных птиц.



НУЖНО ПОО?
USA:
Найдите местного ветеринара-птицу

Информация, содержащаяся на этом веб-сайте, предназначена только для справки. Для применения к конкретным обстоятельствам следует обратиться за профессиональной консультацией.

Диета из коричневого риса? Кто-нибудь это сделает?

Я никогда не пробовал это, но похоже, что я могу это сделать, и я уверен, что мне не повредит попробовать.Я могу попробовать. Momof139310.7078472222

Я не знаю … Мне очень нравится мясо, ребята … Я не уверен в этом .. lol Чем больше я смотрю на это, тем больше думаю .. ..NAAHHH .. lol

Кэрри

о, если бы я мог это сделать. Мне нужно сбросить около 30 фунтов, и мне нужно что-то сделать. Что касается «очищающей» диеты, это действительно звучит довольно здорово. Наверное, хороший
«чистый» способ начать изменение ваших привычек в еде, если не что иное.

У меня есть предупреждение для вас: однажды я действительно ходил на неделю в модный спа-салон.
(и ДА, он был оплачен кем-то другим…..) Но когда все
внезапно стал есть гораздо больше цельнозерновых и свежих продуктов —
ммм, ну, они начали много пердеть …….

Занятия йогой были в буквальном смысле взрывом.

Не могу поверить, что я только что написал, что …….

Мне ТАКООО НУЖНО ЭТО СМЕХ !!!!

СПАСИБО!

У меня была такая же мысль о проблеме с газом, но звучит неплохо. И со всем выбором в продуктовых магазинах, а на Среднем Западе, в настоящее время на фермерском рынке, вы можете легко найти множество органических продуктов.Я могу попробовать это, чтобы начать здоровое питание.

(конечно, после того, как я сегодня вечером заберу своих детей, как и обещал)

Кто-нибудь делал это раньше? Я думал о том, как все годы я тратил токсины на свое тело, куря и т. Д., Поэтому подумал, может быть, стоит попробовать. Кто угодно? Вот пример, который я нашел в Интернете:

ОЧИЩАЮЩАЯ ДИЕТА С КОРИЧНЕВЫМ РИСОМ 7 ДНЕЙ

ИНОГДА НАШИ ПИЩЕВАРИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ НУЖДАЮТСЯ В ОТСУТСТВИИ УГЛЯДНЫХ ПРОДУКТОВ И МУЖЧИН, КОТОРЫЕ МЫ БЫЛИ В НИХ.«ОЧИЩЕНИЕ» ДАННЫХ ОРГАНОВ ПОЗВОЛЯЕТ ИМ ФУНКЦИОНИРОВАТЬ ЛУЧШЕ И БОЛЕЕ ЭФФЕКТИВНО ПОГЛОЩАТЬ НУТРИЕНТЫ, А ПОЭТОМУ ДЕЛАЕТ НАШИ ОРГАНЫ СИЛЬНЕЕ И ЗДОРОВЬЕ. НЕ ПЫТАЙТЕСЬ НА ЭТУ ДИЕТУ БЕЗ НАБЛЮДЕНИЯ ВАШЕГО ГОМЕОПАТИЧЕСКОГО ВРАЧА.

Ешьте ТОЛЬКО ЭТИ ПРОДУКТЫ: (и столько, сколько вам нравится!)

* ОРГАНИЧЕСКИЙ КОРИЧНЕВЫЙ РИС

Сначала промойте рис. Доведите до кипения от 2 до 2 1/4 стакана воды на 1 стакан риса.После того, как он закипел, убавьте его до минимума на 45-60 минут. Держите кастрюлю закрытой и не перемешивайте во время приготовления. По желанию в течение последних 15-20 минут приготовления можно добавить лук, зелень или специи.

ОВОЩИ (предпочтительно органические, но их трудно найти)

Все виды целых овощей можно есть (кроме кукурузы и грибов). Обязательно хорошо вымойте их. Их можно есть сырыми, приготовленными на пару или запеченными.Если хотите, смешайте их с рисом. Запрещается есть замороженные, консервированные или консервированные овощи.

ФРУКТЫ (предпочтительно органические, но их трудно найти)

Все виды целых фруктов можно есть (кроме бананов и сухофруктов). Обязательно хорошо вымойте их. Ешьте фрукты сырыми. Ешьте фрукты сами по себе: 1/2 час до или через 2 часа после еды.

ПРИМЕНЕНИЯ

Оливковое масло, лимон, * травы и специи, не содержащие соли и глутамата натрия,

* Льняное масло (это масло необходимо хранить в холодильнике, никогда не нагревать и использовать в течение 3 недель после открытия)

НАПИТКИ

Вода дистиллированная или родниковая фильтрованная.* Травяные чаи, такие как ромашковый, мятный, лимонный и т. Д. * Овощные и фруктовые соки желательно свежеприготовленные. Однако, если они из банок или жестяных банок, убедитесь, что они не содержат ничего, кроме 100% сока. (Прочтите ваши ярлыки). Разведите соки водой наполовину.

Пить жидкость за час до или через час после еды

ДРУГИЕ ИНСТРУКЦИИ:

* Эти продукты можно найти в местном магазине по продаже диетических продуктов.

ПРИМЕЧАНИЯ: По истечении 7 дней важно постепенно отказываться от диеты.Не переедайте и не тратьте деньги на нездоровую пищу.

Эта диета может оказаться очень сложной задачей. Чем больше вы будете придерживаться этого, тем лучше будете себя чувствовать. Старайтесь изо всех сил и сосредотачивайтесь на том, что вы можете делать, а не на том, что вы не можете.

УДАЧИ И ДОБЫЧИ!


СЕМЬ ДНЕВНАЯ КОРИЧНЕВАЯ РИСОВАЯ ДИЕТА

Общие Инструкции :

Эта диета обеспечит вас всеми необходимыми питательными веществами, пока ваше тело очищается и само исцеляется.Вам не обязательно голодать, вам не нужно считать калории, взвешивать еду или обращать внимание на ее выбор. Вы едите, когда голодны, и так часто, как хотите. На этой диете вы можете немного похудеть.

Ешьте, пока не почувствуете сытость, но не наедайтесь. Лучше есть несколько раз в день небольшими порциями, чем 3 больших.

Не пейте во время еды, так как это разбавляет ферменты в желудке, необходимые для правильного переваривания съеденной пищи.Подождите примерно 10-15 минут до или после еды, чтобы выпить.

Постарайтесь разделить потребление фруктов, овощей и риса. Комбинирование продуктов питания основано на открытии того, что одни комбинации продуктов могут перевариваться с большей легкостью и эффективностью, чем другие. Поэтому ешьте только фрукты в одно время, овощи в другое и рис в другое время. Это касается также фруктовых и овощных соков.

Что разрешено на диете?

1) Коричневый рис, предпочтительно органический

2) Свежие овощи, любые, слегка приготовленные на пару.Лук особенно хорош для очищения, он очень сладкий и вкусный на пару. Попробуйте заполнить тарелку свежим чесноком.

3) Свежие фрукты, любые, кроме апельсинов и апельсинового сока. Что касается фруктов и овощей, по возможности лучше употреблять только органические продукты. Однако, поскольку это не всегда возможно, покупайте сезонные и местные фрукты и овощи и тщательно мойте их перед едой. Покупая сухофрукты, покупайте только несульфированные сухофрукты.

4) Свежий чеснок и имбирь

5) Кайенский перец и / или несоленая травяная приправа (например,грамм. Вегит)

6) Овощные и фруктовые соки лучше всего свежевыжать из соковыжималки, иначе соки без добавок, сахара, химикатов и с небольшим количеством соли или без нее (можно найти в магазинах здоровой пищи)

7) Другие разрешенные продукты: чечевица, рисовые лепешки, семена кунжута, океаническая рыба, курица, выращенная на свободном выгуле, перегной, тофу и темпе

8) Абсолютно никаких моллюсков (т.е. креветок, устриц, гребешков, моллюсков, омаров и т. Д.) Или сомов

Инструкции по приготовлению коричневого риса:

Хорошо промойте рис 5-6 раз в теплой воде.Пропорции воды для риса для приготовления: 2-21 / 2 стакана воды на 1 стакан риса. Доведите воду до кипения, добавьте рис, перемешайте, накройте крышкой и убавьте огонь, чтобы варить на медленном огне в течение 45 минут или до тех пор, пока вся вода не впитается. Не поднимайте крышку до тех пор, пока приготовление не будет завершено, после чего рис увеличится в объеме вдвое и станет воздушным.

Альтернативный метод:

Промойте рис, как описано выше. Доведите кастрюлю до кипения, как при приготовлении макарон.Добавьте желаемое количество риса. Дать закипеть под крышкой, пока рис не станет мягким. Слейте воду, накройте крышкой и дайте париться 5 минут.


ОТКРЫВАЕМ ДИЕТУ ИЗ КОРИЧНЕВОГО РИСА

ВАЖНО ПОСТЕПЕННО ДОБАВЛЯТЬ ПРОДУКТЫ В ВАШЕ ДИЕТУ. ПЕРВАЯ ПРИЧИНА В том, ЧТО ВЫ НЕ ХОТИТЕ РАЗРЯЖАТЬ СВОЮ СИСТЕМУ, ЧУВСТВУЯ ЕЩЕ РАЗУБИТЬСЯ. ВТОРАЯ ПРИЧИНА — ЭТО ИДЕАЛЬНАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ ВОССТАНОВИТЬ ДРУГИЕ ПРОДУКТЫ В ВАШЕМ ДИЕТЕ И НАБЛЮДАТЬ, как ОНИ РЕАГИРУЮТ В ВАШЕЙ СИСТЕМЕ.

КЛЮЧЕВОЙ МОМЕНТ, КОТОРЫЙ НЕОБХОДИМО ЗАПОМНИТЬ, — ВКЛЮЧАТЬ ТОЛЬКО ОДНО ВЕЩЕСТВО ЗА РАЗ В ЛЮБОЙ ПИТАНИЕ. ПОСЛЕ ОБНАРУЖЕНИЯ, ЧТО ВЕЩЕСТВО СООТВЕТСТВУЕТ ВАМ, ЕГО МОЖНО СЧЕТАТЬ С ДРУГИМИ ПРОДУКТАМИ, КОТОРЫЕ ВЫ ХОРОШО ПЕРЕНОСИВАЕТЕ

ПРОДОЛЖАЙТЕ СЛЕДУЮЩИЕ ДЕЙСТВИЯ:

> Нет консервов.

> Ешьте сырые фрукты. Ешьте фрукты сами по себе: 1/2 до или через 2 часа после еды.

> Пейте жидкости за полчаса до или через 1 час после еды для лучшего пищеварения

ВЫ МОЖЕТЕ ДОБАВИТЬ ЛЮБОЙ ИЗ ДАННЫХ ИНГРЕДИЕНТОВ В СЛЕДУЮЩИЕ ВРЕМЕННЫЕ РАМКИ. Как только вы обнаружите, что вы их терпите, вы можете продолжать их использовать.

ДЕНЬ 1-4

банана Мороженое без молока (например, рисовая мечта)

сухофрукты Соевый соус без пшеницы

мед (сырой непастеризованный) Пшено

грибов Амарант

томатный соус (без сахара и консервантов) Паста из киноа и киноа

авокадо (отлично сочетается с бутербродами) Кукуруза, кукурузное масло

Хлеб без пшеницы / без глютена Сафлоровое масло

100% бездрожжевой ржаной хлеб Подсолнечное масло

Рисовая паста / рисовая лапша Масло канолы

Кунжутное масло

(без гидрогенизированных масел)

ДЕНЬ 5-7

Бразильские орехи Пекан Семена кунжута Миндаль

Грецкие орехи Фундук Тахини спред Миндальное масло

Миндаль мягкий

(без арахиса, арахисового масла, кешью или фисташек)

ДЕНЬ 8-10

Форель Сардины Палтус

Скумбрия, сельдь, треска Белая рыба

(без моллюсков), при необходимости есть тунец и лосось из банок, используйте рыбные консервы в воде

ДЕНЬ 11-14

Цыпленок с индейкой> Яйца из утиного ягненка

(предпочтительно органическое мясо и яйца от кур свободного выгула)

ДЕНЬ 15-18

гречка Чечевица фасоль: lima pinto adzuki

ячмень нут темно-синий маш красный

овес колотый горох почка белый черный

камут Горох черноглазый фава

(перед приготовлением обязательно замочите и промойте фасоль и горох)

ДЕНЬ 19-20

Джи Йогурт Сыр Фета

ДЕНЬ 21

Цельнозерновые продукты

ДЕНЬ 22

Цельный сырой мягкий сыр без сычужного фермента

J Теперь вы готовы попробовать свои самые любимые продукты и блюда и посмотреть, как вы их переносите.

Спасибо … есть некоторые из них, которые мне действительно нравятся ….

Кэрри

Я очень хотел начать здоровое питание … особенно с тех пор, как я бросил курить почти год назад. УРА!!

Сокращение калорий — это легкий ветерок …. Я просто ем то, что хочу, но уменьшаю свои порции …. Но здоровое питание — это совсем другое животное, с которым нужно иметь дело, понимаете?

Есть ли у кого-нибудь вкусные идеи или рецепты настоящего здорового питания ??? Может быть, это поможет мне ХОЧУ сделать это.

Karrie

Я использую сайт http://www.drweil.com/drw/ecs/index.html. Ищите рецепты. На протяжении многих лет я поправлял нашу диету.

Я занимаюсь йогой наедине

, это было хорошо

Ой, я полностью пропустил это !!!! LMAO

Кэрри


Авторские права Autism-PDD.net

Цитат Сьюзан Райс (Автор Tough Love)

«Президент, Керри, Мониш, Шерман и многие другие, мы получили более чем необходимую поддержку.Период обзора Конгресса истек без голосования неодобрения. Сделка состоялась! Соглашение с Ираном является доказательством ценности жестких санкций в сочетании с умелой, неуклонной дипломатией для достижения, казалось бы, недостижимого в международных делах. СВПД представлял собой тщательно детализированное соглашение, которое фактически закрыло все пути к разработке Ираном ядерного оружия и гарантировало, что Иран столкнется с самым строгим и интрузивным режимом международных инспекций из когда-либо созданных. Он никогда не был в состоянии и не намеревался остановить все гнусное поведение Ирана — его поддержку терроризма, его дестабилизацию соседних государств, его враждебность по отношению к Израилю или его программу баллистических ракет.Тем не менее, он эффективно решил нашу самую большую озабоченность и проблему международного сообщества — не позволил Ирану создать гораздо более опасную угрозу для региона и мира в результате приобретения им ядерного оружия. Понятно, что Израиль всегда говорил, что рассматривает ядерную программу Ирана как угрозу существованию. Так что, несомненно, устранение этой угрозы было бы долгожданной новостью для Израиля, наших партнеров из Персидского залива и их сторонников. На самом деле мы обнаружили, что устранение ядерной угрозы на самом деле не было их основной мотивацией.Скорее, Израиль и арабские страны Персидского залива стремились оказать постоянное и разрушительное экономическое и военное давление на Иран, так что либо режим рухнул, либо он был слишком слаб, чтобы обладать значимым влиянием в регионе. Ядерная сделка, которая позволила Ирану получить доступ к большей части его собственных замороженных активов, находящихся за границей под санкциями, в обмен на полное и поддающееся проверке соблюдение условий соглашения, была сочтена хуже, чем отсутствие сделки вообще теми, кто уделял первоочередное внимание сохранению прав международного сообщества. ботинок на шее Ирана, чтобы остановить его »
— Сьюзан Райс, Жесткая любовь: Моя история о вещах, за которые стоит бороться .

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *