Главная » Право » 2020 » Май » 13 » С 2020 года проезд на красный свет станет дороже

С 2020 года проезд на красный свет станет дороже

Опубликовано в категории: Право

ГАИ России с 1 января 2020 года будет штрафовать нелегальных таксистов и увеличит штрафы за проезд на красный свет почти в 1,5 раза — сообщил в четверг ДОБДД МВД России.

"С нового года вводится ответственность за нарушение водителями правил перевозки пассажиров и багажа, повысится штраф за проезд на красный сигнал светофора или запрещающий жест регулировщика и за создание затора на дороге", - говорится в сообщении.

В частности, ГИБДД будет штрафовать водителей такси за отсутствие в автомобиле предусмотренной информации, невыдачу кассового чека, отсутствие "шашечек" или опознавательного фонаря такси, а также за отказ водителя предъявить договор перевозки, за перевозку пассажиров и багажа по заказу без письменного договора перевозки. Госавтоинспекция также будет наказывать "за взимание платы с перевозки по заказу неопределенного круга лиц, перевозку пассажиров без документов или отсутствие списка пассажиров у водителя, а также отсутствие разрешения на перевозку пассажиров и багажа легковым такси".

"По большей части за указанные нарушения вводится ответственность в виде административного штрафа в размере от одной до пяти тысяч рублей для водителей, от 10 до 50 тысяч рублей для должностных лиц и от 30 до 200 тысяч рублей для юридических лиц", - говорится в сообщении.

Помимо этого, ГИБДД будет штрафовать за незаконную установку опознавательного фонаря легкового такси и нанесение на наружные поверхности соответствующей цветографической схемы. За это нарушение предусмотрен штраф с граждан - 2,5 тысячи рублей, с должностных лиц - 20 тысяч рублей, с юридических лиц - 500 тысяч рублей.

"При этом государственные регистрационные знаки снимаются до устранения причины запрещения эксплуатации, водителя штрафуют на 5 тысяч рублей", - говорится в сообщении.

С нового года также на 300 рублей (до тысячи рублей) повысится штраф за проезд на запрещающий сигнал светофора или жест регулировщика.

"Водители, которые не остановились перед стоп-линией, должны будут заплатить штраф в 800 рублей, а те, кто выехал на перекресток с затором и "усугубил ситуацию", создав помехи для движения в поперечном направлении, будут оштрафованы уже на тысячу (сейчас - предупреждение или штраф 100 рублей)", - говорится в сообщении.

Кроме того, до тысячи рублей повысится штраф за невыполнение требования уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимуществом при проезде перекрестка. Все нововведения заработают с 1 января 2020 года, соответствующие изменения уже внесены в административный кодекс.

Бомбилам будет тяжело

С 2020 года в России вводится штраф за нарушение правил перевозки пассажиров в такси. В частности, ГИБДД будет наказывать таксистов за невыдачу кассового чека и отсутствие «шашечек». Это станет одним из главных нововведений в ГИБДД в ближайшее время, сообщается на официальном сайте ведомства.

Так, водителей собираются наказывать за отсутствие в салоне предусмотренной информации, невыдачу кассового чека или квитанции, отсутствие цветографической схемы такси или опознавательного фонаря, отказ предъявить договор фрахтования, его копию, либо заказ-наряд на предоставление автомобиля для перевозки пассажиров и багажа по заказу, а также перевозку по заказу без заключения в письменной форме договора фрахтования транспортного средства.

В случае нарушения, таксист должен будет оплатить штраф, если в салоне его автомобиля не будет схемы такси или опознавательного фонаря. Кроме того, невыдача кассового чека или квитанции, и отказ водителя предъявить договор фрахтования также будут караться рублем.

За указанные нарушения вводится ответственность в виде административного штрафа в размере

  • от 1 до 5 тыс. руб с водителя,
  • от 10 до 50 тыс. руб для должностных лиц и
  • от 30 до 200 тыс. руб для юридических лиц.

С 2020 года также вводится ответственность за незаконную установку «шашечки» легкового такси и нанесение на машину «цветографической схемы». Гражданам грозит штраф на 2 тыс. руб, должностным лицам — на 20 тыс. руб, юридическим лицам — на 500 тыс. рублей.

«Государственные регистрационные знаки снимаются с автомашины до устранения причины запрещения эксплуатации, а незаконно установленный фонарь конфискуется. За управление таким транспортным средством водителю грозит штраф в 5 тыс. рублей», — сообщают в ГИБДД.

Кроме того, с нового года в России увеличатся штрафы за создание «пробок» на перекрестках.

Источник: http://www.vz.ru/news/2011/5/12/49085...
« May 2020 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31

2020 © Все права защищены.

.